Что произошло с проектом обязательной вакцинации учителей? Кто будет решать, когда переводить школы на удаленку? Когда каждому ребенку выдадут по компьютеру? Отвечает министр.
На прошлой неделе дети отправились в школы, где в этом учебном году их ждет еженедельное тестирование на Covid-19. Министр образования Анита Муйжниеце в эфире программы «Действующие лица» на радио «Домская площадь» рассказала, при каких условиях в школах возможен новый локдаун.
Кого отправят на самоизоляцию?
– Перед началом учебного года правительство, действуя кнутом и пряником, убеждало педагогов вакцинироваться от Covid-19. Известно ли, сколько учителей в Латвии получили прививки?
– Да, по данным на начало прошлой недели, от коронавируса прививку получили 71% педагогов. В дошкольных учреждениях это 59% работников, в школах – 73%, в вузах – 83%, в это число входит и поддерживающий персонал, и технические работники. Каждую неделю эти показатели растут примерно на 2%.
– А сколько вакцинировано школьников старше 12 лет?
– В возрасте от 12 до 15 лет хотя бы одну прививку получили чуть больше 30% школьников, среди подростков 16–17 лет таких было уже 40%, а среди юношей 18 лет – больше половины.
– Что, кроме еженедельного тестирования, ждет невакцинированных школьников в этом году?
– Детям младше 12 лет вакцинация пока недоступна, поэтому при появлении в классе заболевшего все дети должны уйти на самоизоляцию. Среди детей старше 12 лет в таком случае на самоизоляцию должны будут уйти только невакцинированные. Вдвойне плохо, если в таком классе работает невакцинированный педагог, ведь ему также нужно самоизолироваться.
«Компьютер должен быть у каждого школьника!»
– Вы не раз говорили, что в случае очередного ухудшения эпидемиологической ситуации школы закроют последними. Уже известно, при каких условиях детей снова оставят дома?
– Нет, конкретный кумулятивный показатель заболеваемости, при котором школы перейдут на удаленное обучение, не установлен. При обсуждении следующего локдауна большое значение будет иметь уровень вакцинации и уровень госпитализации. Но я подтверждаю, что школы уйдут на удаленку последними, за ними останутся только полиция и больницы.
– Можете назвать примерные показатели заболеваемости, при которых школы нужно было бы закрывать?
– Нет, это будет отдельное решение правительства.
– Готово ли министерство к часу Х?
– Конечно, план на случай перехода на удаленный режим обучения у нас есть, и он не отличается от того плана, который действовал прошлой осенью. Государство в прошлом учебном году закупило для школьников около 6000 планшетов и компьютеров. Сейчас проходит новая закупка с целью обеспечить компьютерами всех школьников 7–9-х классов. Надеемся, что техника будет доставлена до конца года.
– Школьники должны будут сдавать эти компьютеры в конце года, как сейчас сдают учебники?
– Да, это правильное сравнение, в мае-июне школьники должны будут вернуть технику в школу, чтобы в следующем году снова ее получить. Это будут компьютеры, специально предусмотренные для школьного обучения. Скорее всего, дети не смогут на них играть или посещать определенные сайты. Следующим этапом будет закупка компьютеров для учеников 4–6-х классов, а затем – и для учеников 1–3-х классов. Компьютер должен быть у каждого школьника.
Растет спрос на дистанционное обучение
– Что происходит с идеей обязательной вакцинации учителей? Готово ли правительство от нее отказаться?
– Правительство выполнило свою работу – подготовило для Сейма законопроект об обязательной вакцинации. Но на прошлой неделе депутаты парламента по разным причинам не собрались с духом, чтобы за это решение проголосовать. Теперь Кабинет министров будет искать другие пути, как продвинуть этот процесс.
– Есть ли сведения о том, сколько школьников в Латвии перешли в этом году на семейное обучение из-за обязательного тестирования в школах?
– Точных данных у нас пока (по состоянию на 5 сентября. – Прим. ред.) нет. Но в публичном пространстве упоминаются сведения о шестидесяти школьниках, которые перешли на семейное обучение. Причем я никогда не скажу, что семейное обучение – это плохо. Главное, чтобы родитель справлялся с обучением своих детей, особенно если речь идет о школьниках 7–9-х классов. За школой при этом остаются функции консультирования и проверки знаний.
Иная ситуация с дистанционным обучением. По нашей информации, спрос на такой вид обучения действительно повысился. Но при этом я вижу, что не все родители понимают разницу между семейным, дистанционным и удаленным обучением.
– В чем же заключается эта разница?
– Про семейное обучение я уже рассказала. При дистанционном обучении школа не обеспечивает ребенку учителя, который постоянно с ним бы работал и объяснял предмет. Это вид совершенно самостоятельного образования, который ведет и контролирует сам ученик.
– В таком случае что подразумевается под удаленным обучением?
– Формат, в котором практически все дети учились в прошлом учебном году. При удаленном обучении педагог проводит обычные уроки, но не лично, а через, например, Zoom.
– Кто будет нести ответственность за качество образования, если родители забирают ребенка из школы на семейное обучение?
– Это огромная ответственность самих родителей.
Государство дает только возможность?
– А как же быть с законом, в котором сказано, что именно государство отвечает за образование ребенка? Как государство может за это отвечать, если не пускает ребенка в школу без теста?
– Государство дает ребенку возможность получить образование. Но для того, чтобы ребенок это образование получил, родитель должен выполнить все выдвинутые государством требования. Например, перед поступлением ребенка в первый класс он должен представить школе справки от врачей. Если родитель не принесет эти документы, ребенка в школу не примут.
Так же происходит и в данной ситуации: школа может принять ребенка только при наличии ковид-сертификата или негативного результата тестирования, и если родитель эти требования не выполняет, то сам отвечает за все последствия.
Родители: «Где пройти тест для посещения кружков?»
– Многие родители спрашивают, почему школьные тесты на ковид не годятся для посещения внешкольных и культурных мероприятий?
– Для того чтобы такие тесты годились, например, для посещения кино, нам следовало бы тестировать детей раз в два дня, а это утроило бы наши расходы.
– Родители жалуются, что в прошлом году дети получили мало знаний и навыков. Будут ли в школах специальные программы, которые помогут наверстать упущенное?
– Да, государство финансирует такие программы, в их рамках школьники могут получать индивидуальные консультации педагогов. К тому же каждый педагог в течение сентября должен определить уровень знаний класса, а затем эти знания уравновесить. Причем учитель должен думать не только об отстающих, но и об успешных учениках, чтобы им не стало скучно не занятиях, чтобы они не сказали: «Зачем мне вообще учиться в этой школе, если я и так все знаю?»
– Ребенок ходит в детский сад, но посещает кружки по интересам, где требуют негативный тест на ковид. Где ребенок может сдать такой тест?
– В основном детей в возрасте до 7 лет не тестируют. Но если ребенок посещает, например, спортивную школу, тест может потребоваться. В таком случае тестирование можно пройти в самой спортивной школе или в своем дошкольном заведении, где проходит регулярное тестирование работников. В последнем случае родители ребенка должны сообщить администрации садика, что ребенку требуется тест для посещения кружка или занятий.
– Почему в одних школах учителя не пускают учеников в класс без предъявления теста на ковид, а в других школах результаты тестов не проверяют?
– О положительных тестах на ковид школу оповещает лаборатория; дальнейший алгоритм определяет администрация самой школы. Должны ли учителя в классах проверять результаты тестов у учеников? Думаю, что нет, ведь у педагогов хватает своей работы.