Как уже сообщалось, немецкая авиакомпания Lufthansa приобрела 10% конвертируемых акций авиакомпании airBaltic за 14 млн евро. Споры и размышления на эту тему до сих пор не утихают.
Как отмечает руководитель компании INVL Family Office Андрей Мартынов, с одной стороны, сделку нельзя рассматривать упрощенно: если 10% акций стоят 14 млн евро, то 100% - 140 млн евро. Он согласен с руководством airBaltic в том, что инвесторы покупают будущий потенциал авиакомпании. «Во-первых, эти 14 млн евро будут конвертированы в акции во время эмиссии на бирже (первичного публичного размещения - IPO) по цене IPO, хотя неясно, что произойдет, если IPO не состоится. Цену IPO определит рынок, принимая во внимание также тот факт, что Lufthansa инвестировала в airBaltic. Во-вторых, за эту сумму Lufthansa получит не менее 5%, но не более 10% акций airBalti. Это означает, что, чем выше будет цена IPO, тем в меньшую долю Lufthansa сможет конвертировать свои инвестиции, однако с минимальной гарантированной долей 5%. Если цена IPO будет в три раза выше, чем математически просчитываемая на данный момент, на которую руководство airBaltic не согласится, у Lufthansa будет привилегия конвертировать свои инвестиции по более низкой цене, даже если другие инвесторы готовы заплатить больше», - пояснил Мартынов.
В то же время, как отмечает эксперт, упомянутые 140 млн евро являются единственным и достаточно сильным показателем истинной стоимости airBaltic. «Соглашение с Lufthansa можно сравнить с пойманным в последнюю минуту спасательным кругом, когда airBaltic тонет в финансовых проблемах. Учитывая сложное финансовое положение airBaltic, привлечение стратегического инвестора в целом рассматривается как положительное событие для дальнейшего существования компании и возможности проведения IPO. Однако цена сделки очень низкая, и привлеченные 14 млн евро не обеспечат ощутимого улучшения ее финансового положения», - говорит экономист банка Citadele Карлис Пургайлис.
Выгодна ли эта сделка для airBaltic и государства как ее акционера с учетом того, что Lufthansa также получит одно место в совете авиакомпании? Как отмечает Мартынов, очевидно, что все преимущества, которые могут получить airBaltic и государство, очень важны - это бренд Lufthansa, его репутация, стабильность, рыночная доля, большее доверие со стороны инвесторов и т. д. Но многое будет зависеть от дальнейших действий Lufthansa. Если немецкая авиакомпания будет активно участвовать в бизнесе airBaltic и расширит сотрудничество, взяв на себя роль стратегического инвестора (сейчас Lufthansa является миноритарным акционером), это действительно будет иметь большое значение и для проведения IPO, и для деятельности airBaltic в целом. Если же этого не произойдет и инвестиции в размере 14 млн евро будут лишь «флажком на карте», airBaltic потеряет возможность привлечь альтернативного стратегического инвестора и будет вынуждена вообще обходиться без него.