С 20 ноября 2025 года в системе электронного здоровья E-veselība для медиков и пациентов станет доступен новый модуль э-направлений, а с 5 мая 2026 года направлять пациента к врачу или на обследования, а также обрабатывать эти направления можно будет только в электронном виде.
Такие изменения предусматривают поправки к постановлению Кабинета министров № 134 «Правила о единой электронной информационной системе здравоохранения», вступившие в силу 8 ноября 2025 года.
Ожидается, что переход на электронные направления к врачам улучшит обмен информацией между медицинскими учреждениями и пациентами, а также обеспечит более удобное и прозрачное получение медицинских услуг.
Выдача направлений на бумаге будет разрешена только в случае технических сбоев информационных систем, когда оформить направление электронно невозможно.
Одно направление – одна запись на прием
С внедрением нового модуля в Латвии начнется переход на принцип: одно электронное направление – одна запись в одном медицинском учреждении в пределах срока действия направления.
Как указано в аннотации к правилам Кабинета министров, каждому э-направлению будет присвоен уникальный идентификатор. После записи на обследование или прием к врачу-специалисту в одной поликлинике или больнице этот идентификатор закрепляется за этим учреждением.
Выходит, что другой медицинский центр сможет записать пациента на прием по этому направлению только после отмены предыдущей записи.
В отдельных случаях отменить запись сможет только то учреждение, где была сделана первичная бронь.
Если больница или поликлиника не смогут сразу предложить человеку конкретное время приема, то по согласованию с пациентом разрешено сделать резервацию направления. Как только свободное время появится, учреждение свяжется с пациентом. Если пациенту предложенное время не подходит (например, другое учреждение предлагает более раннюю дату), резервацию можно будет отменить или перенести.
Срок действия э-направления – 90 дней
А теперь – действительно важная информация: для каждого направления будет установлен срок его действия – период, в течение которого пациент должен записаться на получение услуги.
Если врач сам не указал срок действия э-направления, система автоматически установит его на 90 календарных дней.
При необходимости медик сможет изменить этот срок.
Если запись отменяется по объективным причинам, э-направление открывается для новой записи, а его срок автоматически продлевается на количество дней, в течение которых была активна предыдущая запись.
Пример:
человек записался на УЗИ 1 ноября, но отменил визит 10 ноября, в таком случае срок действия э-направления продлится на 10 дней.
После отмены э-направления запись сможет принять другое учреждение, но не позднее чем за пять дней до получения услуги.
Теперь медицинские центры обязаны вносить в систему Э-здоровья данные даже по бумажным направлениям. В таком случае срок действия тоже составляет 90 дней с момента регистрации, если сам врач не указал другой срок.
Также установлено, что направления, оформленные через E-veselība с 1 января 2024 года по 20 ноября 2025 года, будут действительны для записи до 31 мая 2027 года.
Другие изменения в системе E-veselība
Поправки предусматривают внедрение уведомлений-предупреждений на случай, если врач оформляет человеку направление на услугу, по которой у пациента уже есть действующее направление или он уже получил такую услугу недавно.
Чтобы облегчить работу медиков, появится возможность оформлять одно э-направление сразу на несколько услуг (например, визуальная диагностика, функциональные обследования, консультации специалистов).
Медицинским работникам также будет предоставлено право вносить и корректировать информацию о контактном лице пациента.
Например, семейный врач может указать в системе Э-здоровья контактное лицо для пожилого человека, который сам не пользуется Интернетом. Это важно на случай, если человек попадает в больницу, ведь врачи смогут сообщить информацию о его здоровье только официально указанным в системе Э-здоровья лицам.
Так что после 20 ноября просите своего семейного врача помочь вам с указанием контактных лиц в системе Э-здоровья. Лишним это не будет!

