Facebook.com / Rīgas satiksme
Facebook.com / Rīgas satiksme
Жизнь

Недавно мэр Риги Виестур Клейнбергс заявил по радио, что цены на проезд в общественном транспорте могут увеличиться. «Ясно, что цены на билеты рано или поздно вырастут. Целесообразно делать это постепенно – каждый год или раз в два года, чем допускать резкий рост на 30% за один день», – сказал мэр Риги в эфире Латвийского радио. И добавил, что уже сейчас цена за проезд ниже себестоимости для Rīgas satiksme.

Это значит, что идея о повышении цены билетов на рижские трамваи, троллейбусы и автобусы уже возникла в головах руководителей Рижской думы и постепенно набирает силу.

На фоне общего подорожания жизни это совершенно неудивительно, остается только надеяться, что случится это как можно позже и плата за проезд не будет неподъемной для обычного горожанина.

В связи с этим давайте вспомним, сколько стоил рижский общественный транспорт в разные исторические эпохи.

ДЛЯ ВСЕХ И ДЛЯ КАЖДОГО

Прежде всего надо определиться с тем, когда в Риге появился общественный транспорт.

Известно, что первый городской транспорт у нас был водный – лодки через Даугаву.

Затем появились извозчики и существовали до 1957 года, когда закончились последние лицензии. Но ни их, ни таксомоторы мы вспоминать не будем, это отдельная история.

В 1852 году в Риге появился первый омнибус – экипаж, запряженный лошадьми. Маршрут омнибуса вел от Ратушной площади до так называемой Большой помпы (там, где Новая Гертрудинская церковь).

Однако этот омнибус ходил нерегулярно и существовал недолго. Билет на него стоил 10 копеек.

Лучше начать с 1880-х годов, когда численность жителей Риги превысила 170000. Именно тогда, а точнее 19 мая 1874 года, на улицах города появился регулярный конный омнибус. Одиннадцатиместный, сине-черный, с желтой полосой по бокам и надписями на немецком и русском языках, с красными занавесками и обитыми сиденьями.

Сиденья омнибуса располагались в два яруса, а салон был разделен на несколько зон – для курящих и некурящих пассажиров. Кабина освещалась фонарем, а кучер был одет в ливрею.

Спасибо Казаку

В Ригу омнибусы из Вены привез человек по фамилии Казак. В одних источниках говорится, что он был купцом, а в других, что – начальником почтового отделения.

Как бы там ни было, от своего имени он поместил объявление в газете: «Желая удовлетворить давно и общечувствуемой потребности, я устроил в Риге, между городом и форштадтами, сообщение посредством омнибусов, которые предварительно будут ездить по разным направлениям и будут правильно ежедневно ходить, через каждые полчаса, начиная с 6 часов утра…»

Там же было указано: «Пассажиров покорнейше прошу ради контроля брать, садясь въ омнибус, билет от кондуктора, внося за таковой лишь означенную на билете плату.

Пьяных и неопрятно одетых лиц в омнибус не принимают. В закрытом купе находится шесть мест – по 10 коп., у кондуктора четыре места – по 6 коп. и наверху три места – по 5 коп.».

Эти омнибусы курсировали до 10 часов вечера от Ратушной площади по нынешним улицам Калькю и Бривибас до Большой помпы и от улицы Стабу по улицам Кр. Барона, Аудею, Смилшу, Грециниеку до рынка на набережной.

Потом был добавлен новый маршрут – от Ратуши по бывшей улице Маскавас до рынка Красная Горка, это в районе улицы Маза Кална. В 1880 году омнибусное движение было открыто и в Пардаугаве.

Что можно было тогда купить на пять копеек? Пуд муки (16 кг) в 1890 году стоил от 30 до 40 копеек, а зарплата рабочего в день составляла около двух рублей. На пять копеек можно было купить булку, или катушку ниток, или тетрадь, или карандаш.

Омнибусные маршруты продолжали существовать до начала XX века.

КРУТОЙ МАРШРУТ

В 1882 году Рижская городская дума заключила 32-летний договор с генеральным консулом Швейцарии в России инженером Э. Дюпоном на строительство конно-рельсовых путей («конки») общей протяженностью 4177 метров.

4 сентября 1882 года состоялось торжественное открытие движения конки по трем линиям. Вагоны линии «А» шли от нынешнего бульвара Мейеровица по Бривибас до улицы Таллинас, линии «Б» – по тому же бульвару, улице 13 Января и набережной до моста, линии «В» – от моста по набережной, бывшей улице Маскавас до улицы Даугавпилс. Все линии обслуживались 19 вагонами, которые скорее можно было бы назвать платформами с занавесками.

Вагоны строил Русско-Балтийский вагонный завод, лошадей закупали в Тамбовской губернии.

Впоследствии были открыты новые линии, всего их было пять. Стоимость билета: место в вагоне – 5 копеек, проезд на передней площадке – 3 копейки. Летом конка работала с 7 часов утра до 11 часов вечера, зимой с 8 часов утра до 10 часов вечера.

Ездить на конке было опасно. Прежде всего потому, что из вагона надо было прыгать на ходу. Газеты того времени полны жалоб: «Почему при выходе из вагонов публики, особенно стариков, женщин и детей, не останавливают вагона или, по крайней мере, не уменьшают хода лошади? Разве мудрено искалечить себя навеки, соскакивая с площадки на полном ходу вагона, особенно в гололедицу или на грязном месте, да еще в длинном и тяжелом платье? Ведь для того, чтобы благополучно соскочить с площадки вагона па ходу, нужно иметь навык и немного быть гимнастом, в чем не всякий горазд. И выходит, что дай жене или ребенку пятачок на конку, да жди их домой с разбитыми носами».

Приводились разные случаи, например: «Однажды какая-то дама сходила с вагона при медленном ходе, но в сторону, противоположную движению, рядом стоявший кондуктор не предупредил, что нужно сходить лицом к лошадям – и дама полетела кувырком, хотя, к счастию, благополучно».

На кондукторов было много жалоб и вообще получалось, что на конке лучше было тем, кто ехал от начала до конца, потому что сесть в вагон на ходу тоже было непросто. Кроме того, жители Московского форштадта жаловались: «Вагоны Московской линии иногда бывают грязны так, что и сесть в них нельзя; внутрь вагонов пускают без разбору женщин с большими корзинами, с грязным бельем, издающим зловоние…»

С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Немудрено, что конку вытеснил электрический трамвай. Он начал курсировать по улицам Риги 11 июля 1901 года (по старому стилю). Первая трамвайная линия проходила по Александровскому бульвару (Бривибас). Трамвайный вагон, внешне ничем не отличавшийся от конки, имел 12 сидячих и 40 стоячих мест. Осенью того же года открылось еще пять линий, в 1903 году – в Пардаугаве.

Стоимость проезда была: 5 копеек для I класса, 3 копейки для II класса, 2 копейки для школьников. Проездные на одну линию на три месяца стоили 12 рублей, на год – 40. На все линии, соответственно, – 22 и 75 рублей.

Был также проездной для школьников на месяц за 80 копеек, пользоваться им можно было два раза в день.

В 1928 году длина трамвайных линий в Риге составляла уже 74,3 км, количество моторных вагонов – 114. В городе действовало девять трамвайных линий, однако некоторые окраины Риги по-прежнему не имели прямого трамвайного сообщения с центром.

Билет на трамвай все еще был относительно дорогим – 17 сантимов. За эти деньги во второй половине 1930-х годов можно было купить почти килограмм ржаного хлеба или около 2 кг картофеля.

Средняя дневная заработная плата неквалифицированного рабочего в то время составляла 3,36 лата.

ПЕРВОЕ СТОЛКНОВЕНИЕ

26 апреля 1922 года Рижская дума выдала первое разрешение на движение автобусов из центра города в Агенскалнс.

В 1931 году автобусное сообщение в Риге обслуживалось 17 постоянными линиями, на которых работал 151 автобус. Причем в центре города линия была только одна – от сада Виестура до улицы Гертрудес, на ней бегало семь автобусов. Остальные линии вели на окраины и принадлежали частным концессионерам. Город получал в среднем 0,8 сантима с каждого проданного билета.

В 1929 году цены на автобусные билеты, в зависимости от расстояния, составляли: на расстояние 4 км – 14 сантимов, на расстояние 6 км – 20 сантимов и на расстояние 8 км – 27 сантимов.

29 марта 1924 года, в 17.30, на углу Бривибас и Элизабетес, по уверению прессы, произошло первое в истории Риги столкновение автобуса и трамвая.

«Автобус, дав несколько предупредительных сигналов, почти уже успел пересечь полосу рельс, как на заднюю часть его налетел вагон № 190, 9-й линии», – сообщала газета «Сегодня».

В автобусе были разбиты стекла, погнуто крыло над задним колесом. Пассажиры не пострадали. В трамвае – помята передняя часть, разбиты фонари, сбита дощечка с обозначением рейса. Осколками стекла ранены в лицо вагоновожатый и пассажирка. Автобус поехал дальше, а «стоянка трамвая на месте катастрофы была довольно продолжительной», писала газета.

С тех пор сообщения об авариях автобусов, в том числе и о столкновении с трамваями появлялись регулярно, а в 1936 году сообщалось о водителе автобуса Янисе Берзиньше, который использовал свой автобус для сведения счетов. «Осенью прошлого года он рано утром подъезжал к стоянке автобусов на Виенибас гатве. Навстречу ему шел Петр Зунде, которому пришлось забраться на кучу песка на краю дороги, чтобы автобус его не задел. Зунде, заметив, что автобус остановился, подошел к автобусу и сделал замечание шоферу. Берзиньш резко ответил и началась ссора. Когда Зунде отошел, Берзиньш поехал за ним, сбил его с ног и переехал. У Зунде была сломана левая нога в голени, а на правой ноге сломан палец». Шоферу дали полгода тюрьмы, он выплатил пострадавшему 217 латов.

ЗАПЛАТИТЬ – ДЕЛО ЧЕСТИ!

Во время Второй мировой войны в Риге было полностью разрушено 4,5 км трамвайных путей, повреждено 22 км контактной сети и повреждена подземная кабельная сеть. Ни один из 164 моторных и 148 прицепных вагонов не был исправен.

В январе 1944 года впервые в Риге пущен трамвай без кондуктора и без билетов, о чем сообщила газета «Тевия». Это был трамвай 11-го маршрута, идущий в Межапарк.

Во втором вагоне пассажиры сами должны были бросить деньги в специальный ящик, над которым висел плакат «Заплатить – дело чести!». Начальник управления движения рассказал газете, что новая инициатива оказалась успешной – если не на сто процентов, то, по крайней мере, достаточной, чтобы вскоре установить такое же устройство на других линиях.

Об этом же можно прочесть в мемуарах Ростислава Полчанинова, который в феврале 1944 года бежал от наступавшей Красной Армии из Пскова в Ригу: «После года, проведенного во Пскове, где не было трамвая и где мне приходилось большие расстояния покрывать пешком, рижский трамвай мне показался верхом благополучия. Удивила меня и еще одна мелочь. Во втором вагоне трамвая не было кондуктора, а была копилка, куда едущие сами опускали деньги за проезд. Боже мой, какое доверие! Такого доверия я не встречал нигде, ни до, ни после Риги».

До 1950-х годов трамвай сохранял свою ведущую роль во внутририжском сообщении. Была построена новая линия до завода «Сарканайс квадратс», а на улице Пернавас проложен второй путь. Чтобы разгрузить улицу Ленина, трамвайная линия там была ликвидирована, но в июле 1950 года трамвайное движение было открыто на улице Кр. Барона.

Рижский трамвай перевез наибольшее количество пассажиров в 1960 году – 170 миллионов.

В 1950-х годах проезд на трамвае стоил 30 копеек. В 1961 году, когда прошла денежная реформа, цена трамвайного билета осталась неизменной до 1990-х годов – 3 копейки.

ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЕЙБУС

15 февраля 1947 года председатель Рижского горисполкома Арнольд Деглавс торжественно открыл первую троллейбусную линию по маршруту «Воздушный мост – станция Браса», но она была пробной, а вот регулярное троллейбусное сообщение началось 4 ноября.

Плата была установлена из расчета 15 копеек за километр. Например, в 1957 году поездка на 4-м маршруте от вокзала до Юглы обходилась в 90 копеек, что вызывало справедливые нарекания горожан.

Между тем в 1956–1957 годах средняя плата за проезд одного пассажира составляла приблизительно 40 копеек.

В 1961 году в СССР прошла денежная реформа, с тех пор, и надолго, проезд на троллейбусе стоил 4 копейки, а на автобусе – 5.

С 13 января 1975 года в рижском общественном транспорте перестали продаваться билеты. Их надо было покупать заранее и пробивать на компостере.

ЭТАПЫ ДОРОГОГО ПУТИ

Изменение стоимости проезда произошло только в 1990-х годах.

1 апреля 1991 года поездка на трамвае, троллейбусе и автобусе стала стоить 15 копеек.

В марте 1992 года первый заместитель председателя Рижского горсовета Эдвин Самулис заявил: «Если до недавнего времени мы надеялись, что, повысив цены на алкоголь, сможем избежать повышения стоимости проезда, то сейчас уже ясно, что этого недостаточно, поскольку нет надежды на снижение цен на электроэнергию и топливо, а у города Риги нет необходимых средств для субсидирования общественного транспорта».

С 1 января 1993 года общественный транспорт Риги был поделен на три зоны, проезд в одной зоне стоил 7 латвийских рублей. При перемещении в другую зону следовало компостировать другой билет.

Проездные талоны первой зоны украшала одна красная полоса, второй – две зеленые, а третьей – три желтые.

Зоны были отменены с 1 июля 1994 года, а в августе 1997 года на весь общественный транспорт Риги вернулись кондукторы.

27 января 1998 года газета «Час» сообщила: «На вчерашней пресс-конференции председатель Рижской думы Андрис Берзиньш заявил, что намерен добиваться увеличения тарифа на проезд в общественном транспорте до 18 сантимов». И добился.

На последнем в том году заседании Рижской думы было решено повысить цены на проезд в городском общественном транспорте до 20 сантимов. Столько тогда стоила буханка хлеба.

АГРЕССИВНЫЕ ПАССАЖИРЫ

С 1 февраля 2007 года билеты стали стоить 30 сантимов. Тогда же кондукторы «Ригас сатиксме» рассказали агентству ЛЕТА, что после повышения тарифов на проезд в общественном транспорте пассажиры стали вести себя агрессивнее. Люди часто адресуют кондукторам свои претензии в том, что приходится платить дороже, отказываются покупать билеты и даже грозят физическим насилием. Кондукторы сообщили, что с тревогой ожидают нового года, когда билеты будут стоить 40 сантимов.

После перехода на евро 1 января 2014 года стоимость одной поездки в общественном транспорте Риги составит 0,70 евро, а при покупке у водителя билет будет стоить 1 евро – сообщили в «Ригас сатиксме».

1 февраля 2015 года в Риге вступили в силу новые цены на билеты в общественном транспорте. Как сообщили в Рижской думе, по расчетам предприятия общественного транспорта «Ригас сатиксме», полная себестоимость перевозки одного пассажира составляет 1,15 евро, и такая цена будет применяться с 1 февраля. А при покупке у водителя – 2 евро.

В тот же день в социальных сетях был распространен призыв не пользоваться рижским общественным транспортом, в знак протеста против повышения цен. Некоторые активисты демонстративно ездили «зайцами», с соответствующими плакатами. Но недолго.

С тех пор канули в Лету кондукторы, были введены э-талоны, стоимость проезда в Риге поднялась до 1,50 евро. Что будет дальше, мы еще не знаем. Но общественный транспорт подорожает, и это несомненно.

Михаил ГУБИН


TPL_BACKTOTOP
«МК-Латвия» предупреждает

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая находиться на этом сайте, вы соглашаетесь использовать их. Подробнее об условиях использования файлов cookie можно прочесть здесь.