– Вам пишет жительница Юрмалы. Моя пенсия составляет 436,28 евро, и ее не хватает, чтобы оплатить счета за отопление, газ и электричество. Я пошла в социальную службу Юрмалы, чтобы получить статус малообеспеченной и вместе с ним помощь в оплате коммунальных услуг, но мне отказали в этом, сказав, что статус полагается только тем, чьи доходы не превышают 436 евро в месяц. Получается, что из-за 28 центов я лишилась помощи на несколько сотен!
Я живу одна, сын живет в другом городе, воспитывает двух маленьких детей и ничем не может мне помочь. Я вдова, вырастила сына в одиночку и дала ему высшее образование без помощи государства. Так почему я все время слышу о том, что это сын должен мне помогать, а не государство?
Ольга.
От редакции. Если в письме Ольги речь идет о жилищном пособии, то следует знать: заявку на него могут подавать также жители, у которых нет статуса нуждающегося или малообеспеченного лица.
Принимая решение о предоставлении пособия, работники социальных служб учитывают все доходы и расходы домохозяйства. Одинокому пенсионеру выплачивают жилищное пособие, если после оплаты коммунальных счетов у него на жизнь осталось меньше 327 евро в месяц.