После запроса прокуратуры о выдаче для уголовного преследования депутат Сейма Мартиньш Бондарс ("Для развития/За!") объявил о своей отставке с должности председателя парламентской бюджетно-финансовой комиссии и решении не баллотироваться на предстоящих осенью выборах в Сейм.

Бондарс на пресс-конференции вновь подчеркнул, что не виновен.

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям во вторник одобрила проект решения о выдаче Бондарса по просьбе прокуратуры для уголовного преследования. По этому вопросу еще будет голосовать Сейм.

По данным агентства BNS, Бондарсу инкриминируется то, что он в корыстных целях в группе лиц по предварительному сговору совершил подделку документа о предоставлении прав, а также использовал поддельный документ, причинив значительный ущерб. За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, кратковременное лишение свободы с испытательным сроком, пробационным надзором, общественными работами или штрафом.

На заседании комиссии прозвучала информация о том, что дело касается имущества семьи Бондарсов и договоров, заключенных между политиком и его женой.

Адвокат депутата Мартиньш Квепс сообщил, что прокуратура требует выдать Бондарса для уголовного преследования по подозрению в возможной подделке заключенного супругами договора о статусе имущества семьи.

По данным агентства BNS, фигурантом уголовного процесса является и жена Бондарса Иева Бондаре.

Латвийское телевидение ранее сообщило, что запрос о выдаче Бондарса для уголовного преследования связан с его подозрительным договором с женой, гарантирующем неприкосновенность дома в Марупе в рамках дела о причинении ущерба "Latvijas Krājbanka".


TPL_BACKTOTOP
«МК-Латвия» предупреждает

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая находиться на этом сайте, вы соглашаетесь использовать их. Подробнее об условиях использования файлов cookie можно прочесть здесь.