Unsplash.com
Unsplash.com
Жизнь

– Мой отец – пенсионер с небольшой пенсией – лечился в больнице, и счет за его лечение был оплачен с банковского счета моего мужа. Могу ли я, мой муж или моя мама, жена отца, включить этот чек в годовую декларацию о доходах для возврата налога? – спрашивает Ирина.

Отвечает представитель Службы госдоходов Кристине Аугсткалне-Яунберзиня.

– В оправданные расходы можно включать как собственные расходы человека на медицину, так и расходы членов семьи. Однако в данном случае счет за лечение отца Ирины был оплачен с банковского счета мужа Ирины, поэтому ни Ирина – как дочь, ни ее мама (жена отца) не могут включить этот документ об оправданных расходах в свою годовую декларацию о доходах. Муж Ирины тоже не может включить чек в свою годовую декларацию, поскольку отец жены не является его прямым родственником.


TPL_BACKTOTOP
«МК-Латвия» предупреждает

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая находиться на этом сайте, вы соглашаетесь использовать их. Подробнее об условиях использования файлов cookie можно прочесть здесь.