Уход близкого в мир иной – печальное событие, однако в такой момент не следует принимать поспешных решений относительно имущества покойного. Нередко близкие могут иметь доступ к банковскому счету умершего, и случается, что они решают снять деньги со счета до получения свидетельства о наследстве (например, чтобы покрыть расходы на похороны). Однако следует помнить, что средства умершего лица – это чужое имущество, и за действия с ним может наступить уголовная ответственность. Почему так, если, скорее всего, близкие все равно унаследуют эти деньги?
А что говорит по этому поводу Верховный суд?
Статья 382 Гражданского закона устанавливает, что наследство – это совокупность, в которую входит все движимое и недвижимое имущество, а также передаваемые другим права и обязательства, которые принадлежали умершему или объявленному умершим в момент его действительной или юридически предполагаемой смерти.
Согласно статье 655 Гражданского закона, наследство открывается со смертью наследодателя. Это означает, что в момент смерти наследодателя наследство становится юридической единицей и в соответствии со статьей 701 Гражданского закона оно продолжает существовать до того времени, пока наследники его не примут.
Такой статус необходим, чтобы объединить все имущество в одно целое и позволить ему участвовать в правовом обороте, например, давая возможность кредиторам обратить взыскание на наследственную массу.
Жена перевела деньги со счета умершего мужа
Недавно в Латвии рассматривалось очень интересное и характерное дело. Против супруги умершего был начат уголовный процесс за незаконное использование чужого платежного средства в крупном размере (часть четвертая статьи 193 Уголовного закона).
Дело в том, что жена вскоре после смерти мужа, используя доступ к интернет-банку мужа, перевела на свой банковский счет 16 000 евро.
Суд первой инстанции и суд апелляционной инстанции оправдали жену, указав, что деньги со счета мужа на счет жены перевела не обвиняемая, а бухгалтер, у которой физически находилась кодовая карта, необходимая для доступа к интернет-банку умершего мужа и перевода денег. Сама жена усопшего свидетельствовала, что во время перевода средств не умела пользоваться интернет-банком, не просила совершать такой перевод, а лишь «проконсультировалась с бухгалтером, которая совершила перевод по своей инициативе».
Прокурор подал протест на приговор суда апелляционной инстанции, обратив внимание на недостатки в интерпретации норм закона и оценке доказательств (например, как бухгалтер могла узнать номер вновь открытого счета жены, на который были переведены деньги).
Нет необходимости констатировать, что деньги изъяты по корыстным мотивам, чтобы признать, что совершено преступное деяние.
■ ■ ■
Рассмотрев кассационный протест, Сенат пришел к выводу, что суд нижестоящей инстанции допустил нарушение четвертой части статьи 193 Уголовного закона, поэтому отменил приговор апелляционной инстанции, передав дело на новое рассмотрение.
В этом деле Сенат подчеркнул, что:
- распоряжение денежными средствами, находящимися на счету умершего лица, является распоряжением чужим имуществом, а именно – наследственной массой как юридическим лицом;
- такое действие, если для него нет законного основания, уменьшает наследственную массу и ставит под угрозу интересы всех наследников и кредиторов (даже если действует кто-то из наследников);
- отсутствие корыстного мотива не является поводом для оправдания обвиняемого лица, так как чужую кодовую карту интернет-банка лицо может незаконно использовать не только в корыстных целях, но и руководствуясь другими мотивами, а статья 193 Уголовного закона не предусматривает констатацию наличия особого мотива или намерения;
- если суд констатирует в действиях лица все признаки состава преступного деяния, предусмотренного статьей 193 Уголовного закона, то обстоятельства, наступающие после совершения этого деяния, не имеют решающего значения, например то, что наследник отказывается от наследства, признается недостойным наследования, завещание, которым он назначен, признается недействительным или кредитор отказывается от своего требования;
- при определении вредоносности деяния следует учитывать ущерб, нанесенный наследственной массе, и угрозу интересам всех наследников и кредиторов в целом (независимо от того, известны ли они).
■ ■ ■
Таким образом, распоряжаться средствами, хранящимися на счету покойного, не следует даже тогда, когда средства необходимы для организации похорон покойного. Упорядочивание дел по наследству занимает определенное время, однако руководитель обслуживания клиентов банка Luminor Байба Тетиня подчеркивает:
– Нормативные акты на данный момент не предусматривают исключения для оплаты расходов на похороны со счета умершего лица. Чтобы привести в порядок наследственные дела, потенциальному наследнику необходимо обратиться к нотариусу. Защищая оставленное наследство, деньги со счета выплачиваются только наследникам и только после того, как в банк представлено свидетельство о наследстве.
■ ■ ■
Также руководитель по связям со СМИ Swedbank Янис Кропс подтверждает, что в стандартном порядке унаследованные средства могут быть выплачены только наследникам, когда закончено наследственное дело и в их распоряжении имеется свидетельство о наследстве.
В то же время представитель Swedbank указывает, что в исключительных случаях можно обратиться в банк и попросить индивидуальное решение:
– Swedbank старается идти навстречу родственникам клиентов, которые просят о помощи во время проводов покойного, однако такие случаи рассматриваются в порядке исключения. Это вправе запрашивать супруг покойного или родственник первой степени, предъявив свидетельство о смерти покойного. Исключениями, которые могут ограничить применение дополнительного решения, бывают случаи, связанные с распоряжениями присяжных судебных исполнителей, арестами имущества, переплаченной пенсией Государственного агентства социального страхования, фактом, что деньги после смерти уже были сняты платежной картой или переведены в интернет-банке и т. п. Поэтому каждый случай необходимо анализировать отдельно.
■ ■ ■
Если для погребения близкого необходима финансовая поддержка: Государственное агентство социального страхования выплачивает пособие на погребение лицу, взявшему на себя погребение:
- в случае смерти наемного работника, самозанятого лица или находившегося на его иждивении члена семьи;
- в случае смерти безработного;
- в случае смерти получателя пенсии или страхового возмещения;
- в случае смерти получателя государственного пособия социального обеспечения.
Пособие необходимо затребовать в течение шести месяцев со дня смерти умершего лица. Если этот срок пропущен, то пособие не назначается.
■ ■ ■
Пособие на похороны могут назначить также самоуправления, если таковое предусмотрено в их обязательных правилах.
Размер пособия и условия получения в каждом самоуправлении отличаются, поэтому о возможностях получить пособие необходимо узнать в соответствующем самоуправлении.
Пособие в связи со смертью близкого может назначить также работодатель:
- в установленных законом случаях занятым в государственном или муниципальном секторе предусмотрено право на получение пособия, например, согласно статье 20 Закона о вознаграждении должностных лиц и работников государственных и муниципальных институций должностному лицу (работнику) выплачивается пособие в связи со смертью члена семьи (супруга, ребенка, внука, родителей, бабушек и дедушек, усыновителя или усыновленного, брата, сестры, сводного брата или сводной сестры) или иждивенца в размере не более одной минимальной месячной заработной платы;
- в частном секторе внешние нормативные акты не устанавливают обязанности работодателя выплачивать пособие в случае смерти члена семьи работника, однако работодатель в своих внутренних нормативных документах вправе устанавливать для работников дополнительные социальные гарантии, одновременно устанавливая порядок их получения и представляемые документы.

