– Мои новые соседки – беженки из Украины, сестры, им немногим больше 50 лет. Они обе – врачи, одна – специалист по УЗИ, другая окулист. И они обе работают на складе.
Когда я спросила, почему они не пойдут работать по специальности, то есть в медицинский центр, они рассказали, что не могут выучить латышский язык. Они знают только украинский язык и русский, даже английского они не знают. Поэтому они не идут работать по специальности. Я сама латышка и три месяца ждала свою очередь на УЗИ. Я свободно говорю по-русски, как и многие другие жители Латвии. Так почему бы не разрешить беженцам из Украины говорить с пациентами на русском языке, это уменьшит очереди на медицинские услуги, и в выигрыше будут все: латыши и русскоязычные?
Дайна.
Примечание редакции. Согласно Закону о поддержке гражданского населения Украины украинские врачи имеют право начинать работать в Латвии без знания государственного языка, но под руководством другого сертифицированного медицинского персонала. Одновременно они изучают латышский.