О главных события в стране – в новом обзоре прессы от агентства BNS.

Качество воздуха в школах не улучшается

В помещениях 85% школ качество воздуха не соответствует нормам, рекомендуемым Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), то есть концентрация углекислого газа превышает 1000 ppm (миллионных долей), поэтому нельзя говорить о качественных условиях для обучения детей. За год после того, как этот вопрос обсуждался на одном из заседаний правительства, ситуация не изменилась, и у ответственных органов нет подробного плана, как ее улучшить. Этому не способствовала и прежняя практика утепления образовательных учреждений, которые "завернули" в вату и пленку, но не предусмотрели систем воздухообмена. Сами же школы часто слишком оптимистично оценивают качество воздуха в своих помещениях. Из 408 школ 221 признала его хорошим, 174 - средним и только 13 - плохим. Даже там, где есть механические системы вентиляции, рекомендованные ВОЗ нормы углекислого газа часто превышены. Нередко причина кроется в том, что вентиляционные системы отключены, и школы аргументируют это тем, что воздух слишком холодный, вентиляция шумит и расходуется много энергии. В свою очередь там, где нет системы вентиляции и помещения проветриваются, правилами предусмотрено, что в теплое время года это нужно делать в течение 10 минут, зимой - 5 минут. Но эффекта нет, потому что школы этого не делают, оставляя окна только в режиме проветривания, а в холодную погоду, экономя энергию и тепло, иногда вообще не проветривают помещения классов. (Diena)

Аптеки еще только готовятся к вакцинации

Сейм принял поправки к закону об эпидемиологической безопасности, разрешив прививать людей от "Covid-19" также фармацевтам, но сами представители отрасли пока осторожны и еще только оценивают свои возможности. Латвийское общество фармацевтов провело опрос о готовности аптек участвовать в вакцинации, и оказалось, что число заинтересованных невелико. До сих пор вакцинацию могли проводить только сертифицированные специалисты, поэтому фармацевты должны будут пройти курс обучения в одном из медицинских учебных заведений, чтобы получить необходимые знания и практические навыки. Опрос свидетельствует, что готово к этому пока только небольшое число фармацевтов. Участие в процессе вакцинации будет добровольным, и решение будут принимать владельцы аптек. Практика вакцинации от "Covid-19" в аптеках применяется в ряде стран Европы и хорошо зарекомендовала себя. Возможность прививаться в аптеках от "Covid-19", сезонного гриппа и клещевого энцефалита также уменьшит нагрузку на семейных врачей. (Diena)

Сложная сортировка

Предприятия по вывозу отходов устанавливают разную плату для населения за опорожнение контейнеров для мусора, а также разные правила, что люди могут в них бросать. Например, в Бабитском крае пустой тетрапак нужно бросить в желтый контейнер для упаковки, а в Огре такой же пакет - в синий контейнер для бумаги. Совсем недавно разные правила существовали и для людей, проживающих в разных микрорайонах Риги. Только в этом году трем крупным столичным операторам по вывозу мусора удалось договориться об общих требованиях. Министерство охраны среды и регионального развития работает над едиными стандартами и намерено их передать на рассмотрение в следующем году. Планы министерства настороженно оценивает член правления предприятия по вывозу отходов "Clean R" Гунтар Левиц: "У меня есть опасения, что примут лимитированные объёмы, что обязательно нужно принимать ПЭТ-бутылки, полиэтиленовые мешки, железные и алюминиевые банки и еще несколько материалов. Но упаковки от колбасы, чипсов и тетрапаков там не будет, потому что это как бы и перерабатываемые, и неперерабатываемые материалы. Не было дискуссии о конкретных продуктах. Проблемы вызывает смешанная упаковка, которая составляет 40% всей массы и которую обычным способом нельзя переработать". (Ir)

Цены на серийные квартиры в Риге растут

Несмотря на пандемию, рынок недвижимости в этом году довольно динамичен, и количество сделок уже приближается к уровню 2019 года до пандемии - заключается около 800 сделок в месяц. Самое большое количество сделок неизменно наблюдается в сегменте серийных квартир, где цены, как отмечают представители компании по недвижимости "Arco Real Estate" Марис Лаукалейс и компании "Ober Haus" Артур Лездиньш, выросли на 10%. По словам Лаукалейса, наиболее востребованы трех- и четырехкомнатные квартиры в домах советской застройки площадью от 60 до 80 квадратных метров, где один квадратный метр стоит в среднем 900 евро. Еще одной особенностью пандемии стало то, что с введением удаленной работы вырос интерес рижан к покупке небольших частных домов в пригородах, а также к так называемым садовым домикам в садоводческих кооперативах. В свою очередь ситуацию на рынке аренды жилья, безусловно, определяет то, что резко сократилось количество иностранных студентов и гастарбайтеров, что ранее способствовало спросу на рынке относительно дешевого съемного жилья. (Diena)


TPL_BACKTOTOP
«МК-Латвия» предупреждает

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая находиться на этом сайте, вы соглашаетесь использовать их. Подробнее об условиях использования файлов cookie можно прочесть здесь.