Необходимо увеличить количество часов на обучение государственной обороне, поскольку в нынешнем объеме не хватает времени для полноценного освоения его содержания, заявил глава комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Раймонд Бергманис.
Обращаясь к участникам презентации исследования Аналитической службы Сейма "Готовность населения защищать страну в случае военной угрозы в странах Балтии и Финляндии", Бергманис отметил, что первоначально обсуждавшийся объем обучения гособороне составлял 144 часа, но в результате компромисса он был сокращен до 112 часов.
"Сейчас мы понимаем, что нам нужно вернуться как минимум к 140 часам, потому что просто не хватает времени, чтобы можно было полноценно этому обучить", - сказал Бергманис.
Он подчеркнул, что государственная оборона - это не только вопрос вооруженных сил, оборонного бюджета или военного потенциала. Она начинается с убежденности общества в том, что Латвия - это ценность, которую жители готовы защищать, и с понимания каждым человеком своего места и роли в безопасности государства.
Полномасштабная война России против Украины подтвердила, что в решающие моменты большое значение имеют воля общества к сопротивлению, способность сохранять единство и готовность к практическим действиям, отметил депутат.
Бергманис сослался на приведенные в исследовании Аналитической службы Сейма данные о том, что осенью 2025 года готовность сражаться за свою страну выразили 37% жителей Латвии, а в Финляндии - 64%. Он отметил, что Финляндия строила свою систему обороны со времен окончания Зимней войны, а в Латвии создание всеобъемлющей системы государственной обороны началось восемь лет назад.
Бергманис подчеркнул, что государственную оборону нельзя сводить только к военному участию. Люди могут помогать в соответствии со своими знаниями, профессией и способностями, а задача государства - превратить эту готовность в практическую дееспособность.

