Фото Вилены Краснитской
Фото Вилены Краснитской
Жизнь

Жители Кипсалы, Старой Риги и центральных улиц столицы недавно устроили пикет на Ратушной площади – сначала встали с плакатами прямо перед зданием Рижской думы  в протест против громкой музыки по ночам, а затем и легли на принесенные с собой раскладушки. Измученные постоянным шумом рижане требовали от депутатов ни много ни мало – просто ночного покоя – Naktsmieru! Ведь именно городские власти дают разрешения на коммерческую деятельность ресторанам и кафе и регулируют их деятельность, а увеселительные заведения вот-вот откроют летний сезон. «И о покое снова можно будет забыть», – сетует жительница Кипсалы Майя Крастиня, организатор этой акции и представитель общественной организации с одноименным названием Naktsmieru.

Майя – неутомимый борец. Она уже не первый год борется за право высыпаться по ночам, – и не только для себя, но и для своих соседей – жильцов многоквартирных и частных домов на Кипсале:

– В этом престижном районе столицы в летний сезон людям без дозы снотворного или затычек в ушах просто не заснуть! – говорит она. – Разве это нормально? Рестораны и кафе на Андрейсале не считают нужным убавлять громкость звука музыки даже по ночам, и мы в своих домах на Кипсале даже летом не можем открыть окна – поскольку каждую ночь повторяется один и тот же кошмар: мы вынуждены слушать какофонию всех увеселительных заведений одновременно. Когда совсем невмоготу, вызываем полицию, но стражи порядка, как правило, отмахиваются – помочь нам они бессильны.

Майя не постеснялась прийти к Рижской думе на пикет в пижаме и с раскладушкой – целый час она и ее соседи по острову Кипсала, а также из других шумных районов столицы провели под окнами Ратуши в кроватях под одеялом, привлекая внимание не только депутатов, но и туристов. Страдающие от недосыпа пикетчики принесли с собой включенные на полную громкость радиоприемники, «врубили» музыку и на мобильных телефонах: 

– А как еще показать депутатам, в каком шуме нам приходится засыпать в своих квартирах каждую ночь? Интересно, что во время нашей акции протеста нам запретили использовать усилители, – это было условием согласования пикета. А вот кафе и ресторанам на Андрейсале и в Старой Риге никто не запрещает пользоваться усилителями по ночам. Вопиющая несправедливость!

На брусчатке Ратушной площади стоит и детская кроватка с игрушками: ведь и маленьким детям коммерсанты не дают спать по ночам. «Наши малыши то и дело просыпаются от непрерывного шума!» – говорит другая участница пикета.

Дмитрий живет на Кипсале только первый год. Уже не раз пожалел, что купил недвижимость в таком шумном по ночам районе.

– Место красивое, но я совершенно не высыпаюсь! И дорогую квартиру так просто не продашь – покупатели, с учетом таких условий, будут яростно сбивать цену. Я не хочу продавать свое жилье, просто хочу высыпаться! А навести порядок, считаю, очень легко – нужно соблюдать предписание. Если правила требуют не шуметь после 23 часов (самим жителям ведь не разрешают дома шуметь, пилить, сверлить после одиннадцати вечера, чтобы не мешать соседям), так почему коммерсанты – держатели кафе и ресторанов – должны быть исключением из этого правила и находиться в привилегированном положении? 

Вице-мэр Риги по вопросам безопасности Линда Озола вышла к пикетчикам.

– Вопрос шума нельзя решить только усилиями Рижской думы без государства. Но сотрудники Минэкономики просто не способны оценить, насколько важно, чтобы рижане чувствовали себя хорошо. Здесь загвоздка еще и в том, как формируется бюджет самоуправления, и как – бюджет государства. Нам, самоуправлению, очень важно, чтобы рижанам хорошо жилось, ведь именно они платят налоги в бюджет самоуправления.

В то же время Министерство экономики больше склонно поддерживать коммерсантов, потому что именно они платят налоги в бюджет государства от своей коммерческой деятельности, платят налог на прибыль, акцизный налог, говорит Озола. Поэтому то, как чувствуют себя простые жители, для госучреждений отходит на второй план.

Полиция сможет замерять уровень шума

– Получается, полиция самоуправления не в силах устранить проблему, даже если жильцы жалуются на шум?

– Полиция выезжает по вызову, может выписать штраф или вынести предупреждение. Но это не устраняет проблему как таковую – на следующий день все повторяется снова. Жильцы снова жалуются, полиция снова выезжает. Проблема в том, что полиция реагирует только на заявления жителей, а по своей инициативе проверки не проводит. Однако новое регулирование, которое вот-вот выйдет из Министерства экономики и будет доступно для публичного обсуждения, должно проблему решить – изменения дадут больше полномочий сотрудникам полиции самоуправления. В частности, они смогу замерять уровень создаваемого шума.

Сейчас таких возможностей у полиции нет, и это большое упущение – доказательств шума, как правило, нет. Я с нетерпением жду сама этот продукт Министерства экономики.

К примеру, нам просто жизненно необходим запрет размещать увеселительные заведения и ночные клубы в жилых домах. Это кажется в XXI веке самим собой разумеющимся. Но в Латвии это не так!

У ресторанов никто не проверяет уровень шума и звукоизоляцию. Между тем с точки зрения закона ночные развлекательные заведения должны быть выделены в отдельную группу, с определенными условиями и поправками.

Добавит ли это сложностей предпринимателям? Да, добавит. Но, возможно, как раз в этом случае следует во имя интересов жителей возложить дополнительные обязанности и требования на коммерсантов?

Жительница Кипсалы Майя Крастиня тоже винит государство:

– Поправки к законам в настоящее время лежат в Министерстве экономики, причем лежат без движения. Уже вторая рабочая группа министерства над ними работает, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Каждая рабочая группа выступает с докладом и планом действий, но при этом ничего конкретного не производит. Поэтому я не питаю особых надежд на какие-то перемены после этого пикета и обещаний депутатов. Я слышала, как депутат Виестур Клейнбергс говорил, что политикам следует проявить волевые качества и закрыть незаконно работающие и даже не сданные в эксплуатацию рестораны на Андрейсале. Но что мы видим на деле? Их не только не закрывают, они, с многотысячными долгами, из года в год продолжают работать и открывают все новые террасы!

– Какими будут ваши следующие шаги?

– Мы продолжим борьбу. Следующие наши  шаги – обращение к президенту Латвии и письмо в Конституционный суд. Почему в Конституционный? Потому, что нарушено наше конституционное право  – сразу три статьи Сатверсме: право частной собственности, а также право  на проживание в благоприятной среде, как и то, что нам годами приходится жить в таких стесненных и сложных для проживания условиях. Это реальная пытка для многих – проводить долгие ночи без сна.

Рижанка Ольга представляет жителей центра Риги, а конкретно – улицы Астрида Бриана, которым доставляет настоящую головную боль соседство с шумной виллой K.K. fon Stricka:

– Летом у нас по соседству регулярно проходят концерты, в которых на полную громкость слышны басы. Уже через час вам становится плохо, но приходится слушать это принудительно – причем всю ночь. Что делать? Вызываем полицию. Иногда это помогает, но чаще нет. Порой сами пытаемся защитить свои права. Мы знакомы уже с хозяевами заведения. Иногда звоним, иногда приходим лично и просим убавить звук. Представляете, какая у нас веселая жизнь – каждый вечер приходится бороться за свое право уснуть.

– Какой выход вы видите из этой ситуации?

– Просто выключать громкую музыку в 22–23 часа. И тогда можно будет спать спокойно.

«Я очень страдаю!»

Борису приходится по пятницам, субботам и воскресеньям спать в ванной комнате, хоть он и шутит, но улыбается невесело:

– Когда я покупал квартиру на Кипсале, мне обещали, что будет тихо. Но оказалось, все это неправда. Теперь я очень страдаю от громкой музыки. А тех, кто мне не верит, я приглашаю приходить ко мне в гости по пятницам – и будем вместе с вами спать в ванной – в других комнатах нереально громко, не уснуть. Продать квартиру нереально. Кто ее купит? Надо просто бежать!

– Что нужно изменить, чтобы все исправить?

– Поменять правительство! Поскольку владельцы всех этих увеселительных заведений – влиятельные люди – имеют лобби в правительстве. Конечно, никто не станет менять законы в пользу жильцов, пока такие денежные предприниматели «подогревают» политиков у власти.

Рестораны вызывают полицию после каждой нашей жалобы

– Как можно выспаться, если музыка гремит до шести утра? Это нереально, – говорит еще один житель Кипсалы Владимир.

Он покупал квартиру зимой, когда шума не было, а теперь жалеет:

– Коплю деньги, чтобы съехать отсюда. Пытался решить проблему жуткого шума, заменив стеклопакеты на более дорогие, но и это не помогло: все равно гремит так, будто играют прямо у меня в квартире. Периодически звоним в полицию. Ходили и в эти рестораны на Андрейсале. И знаете, чем это заканчивается? Они вызывают полицию на нас – за то, что мешаем работать.

Приходится сдавать квартиру туристам, а жить за пределами Риги

Еще один участник пикета – Гунтис. Он живет в Вецриге:

– У нас самый высокий налог на недвижимость и самые отвратительные условия! Летом мы вообще не можем оставаться ночевать дома – такой шум, что уснуть невозможно. Приходится съезжать из дома на лето, а свою квартиру сдавать в аренду туристам. Не думаю, что Рига выиграет от того, что в центре останутся одни туристы. Это повысит криминогенную обстановку, будет еще больше шума. Уже и так жить здесь становится опасно для здоровья и жизни: даже скорую вызываешь и не до конца уверен, сможет ли она подъехать к дому, приходится находить какие-то другие способы добраться до больницы. Если что-то купил, не факт, что сможешь доставить эту вещь до дверей своего дома – все заставлено и забито. И при этом ужасный шум по ночам. Грустная картина.

А что говорят депутаты Рижской думы?

Сандрис Бергманис, депутат Рижской думы, снял пикет на видеокамеру своего телефона:

– Чем-то сможете помочь жильцам?

– Поможем, чем сможем. Чем конкретно, пока сказать не могу – сейчас как раз начинается заседание Рижской думы, там и примем решение, что можно предпринять.

Виестур Клейнбергс – депутат Рижской думы, который вышел к пикетчикам, видит решение давно назревшей проблемы в закрытии ресторанов и кафе, работающих с нарушениями и не соблюдающих правила общественного порядка – не шуметь после 22 часов:

– Здесь речь не только о шуме – нарушения гораздо серьезнее, чем просто шум по ночам: как нам удалось выяснить, на Андрейсале некоторые увеселительные заведения действуют противозаконно. Насколько мне известно, там беспрепятственно работают и такие, которые до сих пор даже не сданы в эксплуатацию! То есть дискотеки и вечеринки годами проходят в незаконных строениях, а ответственные службы на это прикрывают глаза.

– Какой выход из ситуации вы видите?

– Надо соблюдать закон: в Риге на уличных террасах разрешается шуметь только до 22–23 часов.

Андрис Рейзенбергс, депутат Рижской думы:

– Я сам много лет содержал заведения общепита, это Balzam-bar, B-bar, – более двадцати лет работал в барах Вецриги. Мы были законопослушными, и музыка никогда не была у нас слишком громкой: если у тебя открытая терраса, а в ближайших окрестностях расположены жилые дома, ты должен в 22 часа приглушить музыку – таковы были требования… Ясно, что в ночное время слышимость намного лучше, поэтому следует искать компромисс между жителями и коммерсантами и договариваться. Если какой-то коммерсант не соблюдает правила, с ним следует говорить индивидуально.

– А до сих пор вы, как депутат Рижской думы, пытались говорить индивидуально с коммерсантами, которые нарушают ночной покой жителей Кипсалы, Вецриги или центра столицы?

– Мы не говорили, потому что конкретных жалоб в Рижскую думу не поступало.

Более тридцати писем в Рижскую думу

Между тем представитель общества Naktsmieru Майя Крастиня уверяет, что в Рижскую думу было направлено более 30 писем, с жалобами на конкретные ситуации и увеселительные заведения, причем на эти письма даже получены ответы. Но ночной покой после этого так и не наступил. Более того, члены Naktsmieru даже подали в суд на саму Рижскую думу, которая не предпринимает конкретных шагов в поисках решения проблемы шума по ночам.

Инна Дьери, депутат Рижской думы, тоже вышла к пикетчикам:

– На шум в городе мне и раньше жаловались рижане. Это действительно серьезная проблема. Причем шум, как правило, сопровождается еще и разными резкими запахами. Вот не так давно я выезжала в Вецмилгравис на улицу Мелдру, где жильцы уже несколько лет страдают от неприятных запахов: вблизи их домов, где раньше была зеленая зона, коммерсанты выкупили землю и постоянно перегружают металлолом. Последствия – резкий неприятный запах и шум. Если на запахи можно пожаловаться в Евросоюз, то проблема шума у жильцов на Мелдру практически никак не решается, несмотря на все жалобы. Шума добавляют грузовики, которые едут по разбитой дороге, и все это создает людям невыносимые условия жизни. Несмотря на предпринятые меры (предприятию предписали установить заслоны), до сих пор в квартирах этих жильцов, в стареньких домах, если налить стакан воды, слышно, как этот стакан дребезжит. Как результат, эти квартиры в литовском проекте теперь не стоят ровным счетом ничего, и люди даже не могут их продать за приличную сумму, чтобы, избавившись от этого шума, можно было купить что-то взамен.

– А какой выход вы видите для жителей Кипсалы, которые в отчаянии пришли пикетировать на раскладушках?

– У жителей Кипсалы проблема аналогичная. Выход один: чтобы создать им ночной покой, нужно запретить определенный бизнес. А на это нужна политическая воля.

А что говорят в полиции самоуправления?

Представитель Рижской полиции самоуправления Иева Лукажа-Апалупа поясняет:

– Нормативные акты предусматривают, что помехи развлекательного или бытового шума не могут измеряться как шум окружающей среды. Поэтому в ночное время, которое в соответствии с регулированием длится с 23.00 до 7.00, проблема развлекательного шума решается Рижской муниципальной полицией как вопрос общественного порядка.

Если ваш ночной покой нарушен из-за громкой музыки, которая доносится из кафе, сообщайте об этом по телефону 112.

Следует добавить, что Рижская муниципальная полиция в настоящее время активно участвует в рабочей группе Министерства экономики, которая работает над правовым регулированием развлекательного шума, чтобы вместе с другими учреждениями искать наиболее эффективные решения проблемы снижения шума.

Также в полиции самоуправления пояснили, что правила Рижской думы все-таки предписывают коммерсантам информировать самоуправление об использовании звукоусилителей или музыкальных инструментов в местах уличной торговли и работать так, чтобы шум не нарушал покой окружающих жителей:

– На основании этих правил муниципальная полиция имеет право, обнаружив нарушение, выписать административный акт, согласно которому коммерсанту придется обеспечить покой окружающих жителей.

665 раз наказывали за шум

Собранная рижской муниципальной полицией статистика показывает, что в 2024 году в Риге всего было начато 665 процессов административного нарушения за шум.

Однако важно подчеркнуть, что эти данные собраны по случаям шума разного вида, в том числе – по случаям, когда сосед в многоквартирном доме громко слушает музыку, выполняет ремонтные работы или его дети громко бегают по квартире.

Статистика по начатым процессам нарушений, связанным с развлекательными мероприятиями, отдельно не собирается.

Светлана ГИНТЕР


TPL_BACKTOTOP
«МК-Латвия» предупреждает

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая находиться на этом сайте, вы соглашаетесь использовать их. Подробнее об условиях использования файлов cookie можно прочесть здесь.