В редакцию нашей газеты обратился незрячий рижанин Марис Орбитанс. Рассказал, что его ежедневный маршрут по столичному микрорайону Югла превратился в настоящую полосу препятствий: водители все чаще используют пешеходные зоны как личные парковки. Мы прошли вместе с Марисом по его привычному пути, чтобы понять, каково это – ориентироваться в пространстве, когда на твоем пути внезапно возникает тонна железа.
«На каждом шагу сюрпризы!»
– Передвижение пешеходов по городу стало настоящим испытанием! – рассказывает по пути Марис. – Из-за хаотично припаркованных автомобилей незрячим, да и обычным пешеходам приходится ежедневно рисковать. На Югле, где я часто бываю, у школы на улице Квелес родители школьников паркуют машины прямо на тротуаре – под знаком «Стоянка запрещена».
Понятно, что парковочных мест на всех не хватает, а детей как-то надо доставить в школу, но в результате для нас, пешеходов, на таком тротуаре остается совсем мало места. И если здоровый человек еще сможет пройти через такой узкий проход, то в инвалидной коляске уже не проехать. А незрячий вроде меня может просто наткнуться на машину, упасть сам и повредить ее. Кто будет виноват? Владельцу это вряд ли понравится.
«Тротуар – для людей, а не для машин»
Только за одну неделю Марис дважды попадал в опасные ситуации:
– Первый случай произошел на улице Квелес, когда я шел в сторону Юглской средней школы. Одна дама вовремя предупредила меня: «Осторожно, здесь машина на тротуаре!» Я не выдержал и спросил: «Какому это умнику пришло в голову бросить здесь авто?» Оказалось, водитель сидел внутри, он услышал мой риторический вопрос и ответил, что он просто приехал за дочкой-школьницей. При этом чуть дальше на том же тротуаре стояла еще одна машина. Я пытался объяснить зрячим согражданам, что пешеходная дорожка предназначена для людей, но понимания не встретил.
А в прошлый вторник я наткнулся на машину прямо на дорожке. Я даже хотел постучать по ней, но водитель среагировал первым – открыл окно и агрессивным тоном спросил: «Что, места мало?»
– И что вы ему ответили?
– Так и сказал: «Тротуар предназначен для пешеходов. Здесь ходят незрячие люди, которые могут случайно задеть вашу машину своей тростью». Знаете, какая была реакция? Он просто закрыл дверь и поехал дальше... прямо по тротуару, мимо меня! Это высшая степень наглости.
– Многие люди даже не задумываются, что рядом живут инвалиды по зрению или колясочники. Где еще, кроме улицы Квелес на Югле, происходят такие ситуации с парковками на тротуарах?
– Самый проблемный участок – это улица Квелес, путь от бывшего магазина Supernetto (теперь там Mini Rimi) к школе. Обычно машины там стоят «солидно» – вдоль улицы у края проезжей части. Такие припаркованные авто мне даже помогают: я их слышу, они служат ориентиром. Но когда они заезжают целиком на пешеходную зону – это беда.
Мы не можем проехать!
Припаркованные на тротуарах машины доставляют проблемы и инвалидам-колясочникам, признает Гунта Анча, председатель объединения людей с инвалидностью Sustento:
– Проблемы возникают из-за того, что водители часто игнорируют правила и паркуются хаотично («крест-накрест»), а не аккуратно у края, реально преграждая путь пешеходам.
Если машины стоят на тротуаре, инвалид постоянно рискует зацепить или поцарапать их колесом своей коляски, ведь места для проезда и маневра на таком тротуаре не всегда хватает.
Проезд сильно зависит от того, как именно стоит машина; если рядом есть дерево или другое препятствие, ширины тротуара для инвалидной коляски может просто не хватить.
– Как вы поступаете в таком случае? Приходится объезжать?
– Человек в инвалидном кресле не может просто сойти с тротуара в любом месте, чтобы объехать препятствие, ему приходится возвращаться до ближайшего перекрестка, чтобы найти съезд.
А съезды для колясок тоже бывают заставлены автомобилями: к сожалению, далеко не все водители, паркуясь, думают о тех, кому придется проезжать мимо них.
В отдельных случаях инвалиду приходится объезжать припаркованные на тротуаре машины по проезжей части, а это серьезный риск! Но на проезжую часть мы выезжаем в самых крайних случаях. Хотелось бы попросить водителей, чтобы они не вынуждали нас это делать.
– Как вы сами справляетесь с такими вызовами? Вызываете полицию самоуправления?
– Я человек не конфликтный, поэтому, честно говоря, в основном полагаюсь на собственные силы, а не на официальные жалобы в муниципальную полицию, хотя такая возможность есть. Но чаще всего на обращение в полицию просто нет времени, ведь выезжая на улицу, торопишься по своим важным делам.
«Летом совсем беда!»
Глава Общества инвалидов с мускулярными проблемами Валерий Раков отмечает, что инвалиды-колясочники чаще всего сталкиваются с проблемами передвижения по тротуарам в летний период, когда начинают свою работу летние кафе. Тогда приходится объезжать террасы по брусчатке, что для людей с ослабленной мускулярной системой довольно сложно:
– Сам я раньше боролся за доступность среды, но замечаю, что проблемы не решаются, о них только дискутируют. Мы просто отмечаем для себя самые неблагоприятные для передвижения колясочников места и стараемся туда не ездить, но этот негативный опыт тоже наработан годами.
Жаль, что при разработке очередных строительных проектов власти не всегда консультируются с людьми, для которых это жизненно важно.
А что говорят в полиции?
Комментирует ситуацию с парковкой автомобилей на тротуарах на улице Квелес Эрика Верзе, специалист по коммуникации Рижской муниципальной полиции:
– Если незрячий человек повредит автомобиль, припаркованный с нарушением правил, виновным почти всегда будет признан водитель (так как он создал препятствие в месте, где его не должно быть).
– А если автомобиль припаркован законно, но не соблюдено требование о достаточном месте для передвижения пешеходов – это также вина водителя?
– Каждый случай оценивается индивидуально. Если усматриваются признаки преступного деяния, например, умышленная порча имущества, за которую предусмотрена уголовная ответственность, все процессуальные действия выполняет Госполиция. В каждом случае выясняется, совершено ли деяние умышленно или по неосторожности, было ли транспортное средство размещено в соответствии с нормативными актами или нет.
– В каких случаях машинам разрешено стоять на тротуаре?
– Правила дорожного движения допускают размещение транспортных средств на тротуарах, если это четко разрешено соответствующими дорожными знаками и дополнительными табличками. Также на пешеходных тротуарах разрешено размещать мотоциклы и мопеды (в том числе мотороллеры), если они не мешают передвижению пешеходов, а также транспортные средства общего пользования, например, электросамокаты. Главный принцип во всех случаях неизменен – нельзя мешать передвижению пешеходов.
Четкая минимальная ширина свободного тротуара (в метрах) для прохода пешеходов правилами не зафиксирована, однако водитель обязан оставить место, чтобы не мешать движению пешеходов.
На практике, чтобы не создавать помех, водители обычно стараются оставлять проход шириной не менее 1,5 метров, хотя в законодательстве Латвии закреплен принцип именно беспрепятственного движения.
В любом случае, если жители обнаруживают на улицах Риги нарушения Правил дорожного движения, например, недозволенную парковку автомобиля на пешеходном тротуаре, об этом можно сообщить в полицию, позвонив по единому номеру 112 или воспользовавшись мобильным приложением RVPP.
Светлана ГИНТЕР

