Кто из президентов поздравлял своих жен и других женщин с праздником 8 Марта? К Международному женскому дню мы решили вспомнить, какими были первые женщины Латвии. То есть первые леди. И об отношении президентов к 8 Марта.
САМАЯ ПЕРВАЯ
Например, первый президент Янис Чаксте, избранный в 1922 году, вряд ли стал бы отмечать дату, введенную его политическими противниками. Да и когда он в 1890 году на набережной Риги познакомился со своей будущей женой, такого праздника еще не знали.
4 июня 1891 года присяжный адвокат Чаксте женился на 20-летней Юстине Вессер, дочери рижского купца. С которой и прожил всю жизнь. У них было четыре дочери и пять сыновей.
Кто бывал у них в доме, отмечал удивительную гармонию отношений, царившую между ними. Президент сначала жил в здании Сейма, а потом переехал в Рижский замок.
Юстина Чаксте возглавляла Женский комитет Латвийского общества. Принимала активное участие в организации 4-го Праздника песни. Во время Первой мировой войны Юстина возглавила госпиталь Красного Креста в Елгаве, за что была награждена медалью. Затем вместе с мужем помогала беженцам. Во время войны с Бермонтом возглавляла Корпус женской помощи, потом долгие годы была председателем правления Центральной организации гайд (латышское название герл-скаутов). Как самая первая леди государства, была очень популярна в обществе.
Президент Чаксте скоропостижно скончался на посту 14 марта 1927 года. Его вдова дожила и до советской власти, и до немецкой оккупации. В 1944 году Юстина Чаксте с пятью детьми выехала в Швецию, где и скончалась 28 апреля 1954 года в коммуне Сольна (ныне часть Стокгольма), в возрасте 84 лет. Впоследствии была перезахоронена в Риге, рядом с могилой мужа.
ВНУТРЕННЯЯ СИЛА
В 1908 году ветеран Русско-японской войны, дослужившийся до капитана, а тогда журналист Густав Земгалс сочетался браком с Эмилией Тиден. У будущего второго президента Латвии было трое детей – Анна, Александр и Паул. Последний был женат на дочери Яниса Чаксте.
О супруге второго президента известно не так много. Газета «Яунакас Зиняс» писала в некрологе: «Все, кто ее знал, отмечали ее мягкость, доброту и внутреннюю силу. В доме ее родителей царила строгая, классически красивая и благородная атмосфера. Большое внимание уделялось воспитанию, хорошим манерам и серьезному отношению к жизни. Все это формировало ее характер и внутреннюю культуру. Когда она была студенткой, ее окружали друзья, и она участвовала в различных студенческих мероприятиях. Она принимала участие в художественных постановках, в том числе в инсценировках «Ромео и Джульетты». Как можно понять, это было в Петербурге.
Эмилия родилась в 1880 году в имении «Вепри» Цераукстсткой волости, возле Бауски, там провела детство. Там же и сыграли свадьбу. В 1914 году Густав Земгалс был мобилизован как офицер запаса, в 1916 году его полк был переведен в Кронштадт, куда к нему на корабле прибыла семья. После Февральской революции Земгалс с семьей вернулся в Латвию и 23 апреля 1917 года был избран мэром Риги.
8 апреля 1927 года Густава Земгалса избрали президентом, но его супруга не успела проявить себя как первая леди. Она тяжело болела и находилась на лечении в санатории. Скончалась 7 июля 1928 года, от сердечного заболевания, в возрасте 48 лет.
В это время Густав Земгалс был президентом, но от второго срока в 1930 году категорически отказался. Возможно, как раз по причине потери любимой жены. Сам Земгалс скончался в 1939 году.
Долгое время был единственным президентом Латвии, исполнявшим свои обязанности всего один срок.
ЗАКОПАННЫЕ СОКРОВИЩА
9 апреля 1930 года президентом был выбран Алберт Квиесис, выдвинутый Крестьянским союзом. Депутаты голосовали два дня и проголосовали 11 раз, но кандидатуры не набирали более 50 голосов. Наконец за Квиесиса проголосовали 52 человека.
В 1909 году помощник присяжного адвоката Квиесис женился на Эльзе Занд, дочери фабриканта. У них было двое сыновей – Виктор и Эрик. Эльза родилась в Риге 22 июля 1887 года и намного пережила супруга.
Эльза исполняла обязанности первой леди два срока, и это все, что про нее можно сказать. Ходили слухи, что именно она была образцом для статуи на памятнике Свободы, но это не так.
4 апреля 1933 года Альберта Квиесиса избрали вновь – это были последние выборы президента в довоенной Латвии. Как известно, 5 мая 1934 года Карлис Улманис устроил государственный переворот, и фигура президента стала совсем декоративной. 11 апреля 1936 года, по истечении второго срока Квиесиса, Улманис присвоил сам себе полномочия президента. Квиесис вернулся к адвокатской деятельности. В 1940-м, с приходом советских войск, его уволили и посадили под домашний арест, потом, правда, арест отменили. Но Квиесис с женой и сыном Эриком в ночь депортации 14 июня 1941 года скрывались в сторожке лесника в Терветской волости.
9 августа 1944 года Квиесис собрался отплыть в Германию, но еще в устье Даугавы, прямо на борту немецкого парохода «Монте Роза» умер от сердечного приступа. Его похоронили на Лесном кладбище Риги, но Эльза с детьми все-таки покинула Латвию.
Эльза Квиесис скончалась 20 февраля 1962 года в австралийском городе Перте, где прожила более 10 лет в семье своего сына Эрика. Незадолго до смерти она рассказала сыну, что в 1944 году перед отъездом из Риги они с мужем спрятали семейное серебро в доме в Добельском районе, прямо во дворе, в шести местах.
В 1990 году Эрик безуспешно пытался отыскать зарытые семейные реликвии, прислав племяннику жены в Латвию план поиска. И только в мае 1995 года сокровища были найдены, но только в четырех местах. Было откопано много серебряной посуды, коробка с серебряными пятилатовиками, но вот ордена Квиесиса не нашли.
ЭТО ЖИЗНЬ
7 июля 1993 года президентом Латвии выбрали Гунтиса Улманиса, внучатого племянника Карлиса.
Когда будущий президент учился на экономическом факультете Латвийского университета, то познакомился там с Айной Штелце. В 1962 году они поженились, у них двое детей – Гунтра и Алвис.
Айна Улмане родилась 20 сентября 1939 года в Валмиерском районе. После университета работала экономистом в Госплане ЛССР и в Министерстве экономики ЛР.
Как и подобает первой леди, г-жа Улмане занималась благотворительностью и меценатством.
Резиденция президента сначала находилась в доме Майкапара на нынешней улице Бриана, а 12 июня 1995 года президент Гунтис Улманис въехал в Рижский замок.
Когда в 1998 году в США разразился секс-скандал с президентом Клинтоном, в латышской прессе звучали мнения, что в Латвии подобного быть не может. Однако в 2010 году, когда Улманис собрался вернуться в политику, появились сообщения о его внебрачной связи. Затем в желтой прессе появились фотографии, а в 2013 году экс-президент подтвердил, что у него есть семилетняя внебрачная дочь.
В ответ на вопрос, почему ранее он отрицал наличие внебрачной дочери, Улманис, вздохнув, сказал: «Это жизнь...»
ЖИЗНЬ БЕЗ ПРАЗДНИКА
Следующим президентом в 1999 году стала Вайра Вике-Фрейберга, первая женщина – президент Латвии и, в этом смысле, первая леди.
В 2000 году президент сказала журналистам, что бОльшую часть своей жизни провела без праздника 8 Марта, поэтому для нее он ничего не значит. Правда, 8 марта 2007 года Вайра, открывая отреставрированный выставочный зал в Салдусском историко-художественном музее, поздравила всех присутствующих женщин с 8 Марта и впервые пожелала им прекрасного праздника.
ПРАЗДНИК ВЕРНУЛСЯ
В 2007 году президентом стал Валдис Затлерс. Его супруга Лилита, по распространенному мнению, сыграла роковую роль в судьбе своего мужа, человека мягкого и податливого.
Лилита родилась в Риге 24 февраля 1953 года, училась в торговом техникуме, с 1995 по 2007 год руководила предприятием, поставляющим импланты Травматологической и ортопедической больнице, где директором был Валдис Затлерс, за которого она и вышла замуж. У них есть сын Карлис. До того г-жа Затлере уже была замужем за художником Айваром Мангулисом и родила дочь. У Затлерса тоже есть двое детей от первого брака.
Именно при президенте Затлерсе, 8 марта 2008 года, страна впервые отпраздновала Международный женский день. Президент указал, что праздников в честь женщин никогда не может быть слишком много, и призвал в данном случае не думать об идеологических подтекстах.
Валдис Затлерс вошел в историю и разгоном 10-го Сейма в 2011 году. Мэр Вентспилса Айвар Лембергс, да и не он один, высказывал мнение, что решающее значение в принятии решения Затлерса инициировать роспуск Сейма имела позиция именно Лилиты Затлере. Главное, чем бывший президент Затлерс отличается от своих предшественников и президентов других стран, так это то, что «его политику, позицию, мнение, деятельность и поведение чаще всего очень критично устанавливает его жена Лилита Затлере», утверждал Лембергс на пресс-конференции в 2011 году, добавив, что в этом с Затлерсом был схож Михаил Горбачев.
Большого шума наделал случай, когда во время визита испанской королевской четы в Латвию в 2009 году семье президента Затлерса были вручены две хрустальные вазы, которые неожиданно исчезли из списка официальных подарков президенту. Дело в том, что Лилита Затлере заявила, что вазы были подарены лично ей. И даже смогла убедить в этом Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Были даже просмотрены видеоматериалы. Оказалось, что королева София передала вазы в руки Лилиты Затлере. Бюро пришло к выводу, что во время встречи с королем Испании г-жа Затлере была «лицом, сопровождающим должностное лицо», поэтому на нее требования о выкупе подарков не распространяются.
После отставки президенту Затлерсу долго не могли найти полагавшуюся ему по закону квартиру. Также долго создавался его портрет для галереи Рижского замка. Пресса писала, что и художников, и предложенные квартиры отклоняла Лилита Затлере.
В 2013 году в интервью журналу Privātā Dzīve она назвала кошмаром период президентства своего супруга. И сообщила, что узнала, как себя чувствуют люди, чью работу не ценят. А в интервью журналу Santa она говорила: «Мои обязанности не изменились. Я хожу в магазин, глажу белье, отношу одежду в химчистку, забочусь об обуви. Что надо делать, то надо! Ведь никто за меня не выполнит эти женские дела».
РЕКОРДЫ БЕРЗИНЬША
Президент Андрис Берзиньш установил сразу несколько рекордов. Самый пожилой президент в истории Латвии – 66 лет. Первый президент, у которого сын-первоклассник. И первый президент, который женился после своего избрания на этот пост, за неделю до официальной церемонии инаугурации.
Свадебная церемония прошла тайно, во всяком случае, о ней заранее не сообщалось. Вероятно потому, что Даце Сейсума – многолетняя подруга Берзиньша, после долгих уговоров ставшая его женой, – человек, избегающий публичности.
Берзиньш стал президентом 8 июля 2011 года, впервые в обществе со своей супругой появился 20 августа во время праздника Риги. Потому что ранее обещал появляться вместе только в официальных ситуациях, когда того требует протокол. В интервью журналу Ir г-жа Сейсума призналась, что не одобряет решение Берзиньша баллотироваться в президенты. И что избрание друга стало для нее неприятным потрясением.
Даце Сейсума родилась 10 января 1973 года в Цесисском районе, училась в Медицинской академии, эндокринолог. С будущим президентом познакомилась уже в этом веке.
Став первой леди, Даце только один раз дала интервью журналу Klubs. Жаловалась, что после работы чувствует себя уставшей, а муж этого не понимает: «Ему, когда он сравнивает свой возраст с моим, кажется, что я еще молодая, что мне по-прежнему 28 лет – столько, сколько было, когда мы познакомились. Ему кажется, что только он может прийти домой и чувствовать себя уставшим, а я должна крутиться все время».
Г-жа Сейсума очень редко появлялась на приемах рядом с президентом и к концу президентства Берзиньша пошли слухи, что их отношения разладились. 18 января 2016 года, уже после того как Берзиньш перестал быть президентом, супруги развелись.
МОДНЫЙ ПРИГОВОР
В 2015 году президентом стал Раймонд Вейонис. Его супруга Ивета родилась 4 июля 1966 года, окончила пединститут в Лиепае.
Ивета – одноклассница экс-президента. Они поженились в 1986 году. У них двое сыновей – Иво и Наурис. «Скажу честно, я не хотела, чтобы Раймонд стал кандидатом в президенты. Для меня, как для женщины, хватало и того, что он был министром», – рассказывала первая леди.
Свое первое интервью в новом качестве Ивета Вейоне дала журналу Ieva. В нем она рассказала, что ей очень близка манера поведения предыдущей первой леди Даце Сейсумы – быть рядом с мужем, поддерживать его и честно выполнять свои обязанности, но не особо выделяться.
И первые полгода так и было. Но после того как, из-за слухов о его неверности, президент Вейонис пообещал уделять своей супруге больше времени, Ивета постоянно сопровождала мужа в поездках. «Жена была бы рада, если бы мы снова начали посещать курсы танцев. Когда-то мы ходили осваивать танцевальные па. Сейчас, увы, на это времени не хватает», – говорил Вейонис журналу Kas jauns? в 2016 году.
Вместе президентская пара стала участниками небольшого скандала, когда в 2016 году снялись в роли моделей одного латвийского дома моды для итальянского журнала. Многие посчитали это рекламой, пресса и соцсети были полны язвительных комментариев. Но Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в ходе проверки не констатировало каких-либо нарушений.
31 декабря 2016 года президент Раймонд Вейонис с супругой Иветой вместе поздравили народ Латвии, подобное произошло впервые в латвийской истории. Ивета Вейоне тогда сказала: «Самая важная новость в этом году была очень радостной – мы дождались рождения первого внука».
ГИНЕКОЛОГ ИЗ ЛЮКСЕМБУРГА
Супруга Эгила Левитса, избранного в 2019 году президентом Латвии, осталась почти неизвестной латвийским жителям.
Андра Левите родилась 16 ноября 1962 года в Германии, в латышской семье. В 1990 году окончила Гисенский университет. С 1990 года работала врачом-гинекологом в Германии и Люксембурге. Андра Левите вышла замуж за Эгила Левитса в 1991 году, у них есть дочь Индра и сын Линардс.
На инаугурацию президента Андра прилетела из Люксембурга и улетела обратно, чтобы уладить рабочие и жилищные вопросы.
27 апреля 2020 года в прессе появились сообщения, что первая леди Латвии Андра Левите начинает работать гинекологом в медицинском центре ARS. Она будет консультировать пациентов на четырех языках – латышском, английском, немецком и французском.
В интервью Андра рассказала, что, по ее мнению, одним из важнейших краеугольных камней хороших отношений является способность женщины общаться с мужчиной на одном уровне глаз. «Эгил и я никогда не скучаем», – сказала она.
Из интервью выяснилось, что Андра и Эгил регулярно рассказывают друг другу о своей работе. «Андра может сказать о себе, что она любитель-юрист, но я не могу назвать себя любителем-гинекологом. Я боюсь крови», – говорил Эгил Левитс.
Как известно, значительная часть президентства Левитса пришлась на эпидемию коронавируса, когда массовые мероприятия были отменены. Поэтому его с супругой мало где видели.
МАЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОК
Как известно, нынешний президент Эдгар Ринкевич 6 ноября 2014 года открыто признался, что является представителем сексуальных меньшинств. Такое заявление он сделал в своем микроблоге Twitter. «Знаю, что сейчас начнется мегаистерика, но я горжусь тем, что я гей», – написал Ринкевич, тогда министр иностранных дел.
Он также добавил, что в Латвии нужно ввести правовое регулирование для всех типов партнерских отношений. Это был первый в истории каминг-аут высокопоставленного латвийского чиновника.
В апреле 2018 года пресса писала, что с 2015 года министр Ринкевич регулярно отправляется в командировки вместе со своим советником Мартиньшем Дрегерисом. Проанализировав поездки Ринкевича за 2016 год и первые семь месяцев 2017 года, сайт pietiek.com установил, что Дрегерис сопровождал Ринкевича «не просто часто, а в отдельные месяцы – в каждой поездке». Пресса обсуждала, совершаются ли совместные зарубежные поездки только «по работе».
Но никаких данных, что Эдгар Ринкевич состоит в однополом браке, нет.
В прошлом году президент Эдгар Ринкевич поздравил женщин с 8 Марта. Так все решили. На своей странице в социальной сети президент опубликовал скромный цветок и кратко подписал: «8 Марта».
Михаил ГУБИН

