Facebook.com / The White House
Facebook.com / The White House
В мире

После почти четырёх десятилетий кровопролитного конфликта Азербайджан и Армения 8 августа 2025 года подписали предварительное мирное соглашение. Его заключили в Вашингтоне в присутствии президента США Дональда Трампа лидеры Армении и Азербайджана Никол Пашинян и Ильхам Алиев. Примечательно, что в этом историческом событии не участвовала Россия, которая больше не играет центральной роли на Южном Кавказе.

«Сегодня мы устанавливаем мир на Южном Кавказе. Сегодня мы пишем новую великую историю», – азербайджанский президент.

Армянский премьер-министр добавил, что это соглашение «открывает главу мира». «Мы закладываем фундамент для лучшей истории, чем та, что была в прошлом», – добавил он.

«Эти страны обязуются навсегда прекратить все боевые действия, возобновить торговлю, путешествия и дипломатические отношения, уважать суверенитет и территориальную целостность друг друга», – сказал Трамп на совместной пресс-конференции с двумя лидерами.

«Они очень страдали в течение стольких лет, многие пытались найти решение, Европейский союз, русские, но ничего не вышло. Но благодаря этому соглашению нам наконец удалось установить мир», – подчеркнул американский президент.

Президент США заявил, что Армения и Азербайджан договорились бессрочно прекратить военное противостояние, возобновить дипломатические отношения, торговлю и перемещение между странами и будут уважать суверенитет и целостность друг друга.

«Более 30 лет они воевали, но сейчас они друзья – и останутся друзьями. Я благодарю вас  за визит в США, чтобы подписать этот важный и исторический документ в нашей стране», – сказал Трамп.

Другие заявления Трампа:

▪️ США договорились с Арменией и Азербайджаном о расширении сотрудничества в области энергетики, торговли и ИИ.
▪️ США будут сотрудничать с Арменией по развитию транзитного коридора с Азербайджаном. 
▪️ Американские компании планируют масштабное развитие инфраструктуры в Армении и Азербайджане и готовы вложить значительные средства. 
▪️ Участок Зангезурского коридора, проходящий через территорию Армении, передаётся американской компании на 99 лет и будет называться «Путь Трампа».
▪️ Армения может продлить на 99 лет права США на управление транзитным коридором с Азербайджаном.
▪️ США снимают ограничения на своё военное сотрудничество с Азербайджаном.

Также Трамп пообещал вмешаться, если одна из сторон нарушит договор.

По итогам встречи Алиев предложил номинировать Трампа на Нобелевскую премию мира. Пашинян поддержал идею.


TPL_BACKTOTOP
«МК-Латвия» предупреждает

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая находиться на этом сайте, вы соглашаетесь использовать их. Подробнее об условиях использования файлов cookie можно прочесть здесь.