Владимир Зеленский уволил главнокомандующего Вооруженными силами Украины Александра Сырского и предложил «заметную должность» министру обороны Федорову, которого он отправил в отставку на прошлой неделе, что вызвало общенациональные протесты.
В вечернем телеобращении Зеленский сообщил, что новым главой ВСУ назначен генерал Михаил Драпатый. По словам киевского лидера, Драпатый будет курировать реорганизацию структуры командования ВСУ.
Также, как пишет The Guardian, Зеленский заявил, что возвращает Михаила Федорова в правительство после того, как его отставка с поста министра обороны спровоцировала многотысячные демонстрации в Киеве и других городах Украины. Это стало одним из крупнейших политических кризисов с начала войны в 2022 году.
Зеленский ритуально отдал должное Сырскому, отметив, что именно он руководил обороной Киева и действиями ВСУ в Курской области летом 2024 года, в ходе которого иностранные танки впервые со времен Второй мировой войны вошли на территорию России, напоминает The Guardian.
«Мы прошли долгий путь. Защита Украины продолжается. И каждый солдат заслуживает уважительного отношения», — сказал Зеленский, добавив, что он благодарен Сырскому и «каждому из наших солдат», сражающихся на передовой.
Зеленский надеется, что радикальная смена командования в армии успокоит протестующих, которые вышли на улицы с требованием отставки Сырского. Они дали срок до пятницы, чтобы отставленный министр Федоров был восстановлен в должности, и пообещали «бессрочные протесты», если их требование будет проигнорировано.
Михаил Федоров приветствовал назначение Драпатого. «Это глоток свежего воздуха и новая надежда для борьбы свободных людей за свободу и справедливость. Это голос перемен, который нельзя игнорировать», — сказал он.
Он добавил: «Высокие ожидания украинского народа должны быть подкреплены четким видением того, как положить конец войне за независимость, сильной командой и решительными действиями, направленными на спасение жизней наших солдат, автоматизацию работы на передовой, нанесение асимметричных ударов и подрыв российской экономики».
Как пишет The Guardian, новый главнокомандующий Драпатый пользуется популярностью, его считают союзником Федорова, чьи попытки реформировать вооруженные силы и заставить их внедрять современные технологии и использовать данные привели к ожесточенному противостоянию с приверженцем старых методов Сырским.
Генерал-майор Драпатый — командующий объединенными силами Украины. Одно из украинских изданий назвало Драпатого одним из самых способных полевых командиров Украины. По мнению издания, его новая должность будет в первую очередь связана с реформированием крупной организации, а не с командованием войсками в боевых условиях.
Зеленский заявил, что они с Драпатым договорились о том, что Украина продолжит наносить удары беспилотниками по таким целям в России, как нефтеперерабатывающие заводы. «Наша программа высокоточных ударов будет реализована с абсолютной точностью», — сказал он, пообещав, что передача полномочий после ухода Сырского пройдет гладко и скоординированно.
Он также сообщил, что перед новым главнокомандующим будет стоять задача обновить оборонную стратегию страны и реформировать ее структуру. Еще одна острая проблема — мобилизация.
Пока неясно, какую должность займет Федоров, учитывая сообщения о том, что он настаивал на возвращении на пост министра обороны, комментирует The Guardian. Эту должность занял Евгений Хмара, бывший командующий силами специальных операций.
Зеленский сообщил, что встретился с Федоровым во вторник. «Я предложил Михаилу занять высокий пост в правительстве, который позволит ему объединить технологический сектор нашего государства и обеспечить его развитие», — сказал он, не вдаваясь в подробности.

