Чтобы оказать большую поддержку семьям с детьми, с будущего года планируется повысить несколько государственных социальных пособий, пишет портал Lvportals.lv. Такое решение в среду, 29 октября, поддержала комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам), рассматривая в первом чтении соответствующие поправки к законам, связанным с проектом государственного бюджета на 2026 год и бюджетной рамкой на следующие три года.
Поправки в Закон о государственных социальных пособиях предусматривают, что в дальнейшем пособие по уходу за ребёнком будет выплачиваться до достижения ребёнком 1,5 лет вместо нынешних двух лет. Это пособие планируется повысить с нынешних 171 евро в месяц до 298 евро в месяц за ребёнка в возрасте до полутора лет. Предусмотрено, что за детей, родившихся до 2 ноября следующего года, пособие продолжат выплачивать до достижения ими двух лет.
Изменения коснутся также государственного семейного пособия за детей, которые учатся. Планируется, что пособие на ребёнка в возрасте от 16 до 20 лет смогут получать и в случае, если ребёнок учится в колледже или университете на дневном отделении и не состоит в браке. Таким образом, для семей, чьи дети обучаются в вузах или колледжах, выплаты пособия будут восстановлены и продолжатся до достижения 20-летнего возраста. В настоящее время пособие выплачивается за детей, обучающихся в средней или профессиональной школе.
С будущего года увеличится также единовременное пособие при рождении ребёнка — оно составит 600 евро. Сейчас это пособие равно 421,17 евро. Также планируется повысить пособие опекуну на содержание ребёнка: за ребёнка до семи лет — 390 евро в месяц вместо нынешних 215 евро, а за ребёнка от семи до 18 лет — 468 евро вместо 258 евро в месяц.
Планируется также повысить вознаграждение за уход за ребёнком, подлежащим усыновлению: с 2026 года оно составит 1041 евро в месяц — 70 % от средней заработной платы, с которой вносятся государственные социальные страховые взносы. Если вознаграждение было назначено в 2025 году и его выплата продолжается, сумма составит до 956 евро в месяц. Сейчас минимальный размер этого вознаграждения — 171 евро в месяц.
Также планируется повысить вознаграждение за выполнение обязанностей опекуна. С будущего года оно составит 298 евро в месяц вместо нынешних 54,07 евро. Поправки в Закон о государственном социальном страховании предусматривают право неработающих опекунов на социальные гарантии, так как за этих лиц государство будет вносить обязательные взносы на пенсионное, страхование по безработице и инвалидности.
Кроме того, планируется повысить пособие на усыновлённого ребёнка: с будущего года за ребёнка до семи лет оно составит 195 евро в месяц вместо нынешних 107,5 евро, а за ребёнка от семи до 18 лет — 234 евро в месяц вместо 129 евро. Также единовременное вознаграждение за усыновление ребёнка увеличится с нынешних 1422,87 евро до 2433 евро.
Поправки в Закон о страховании по материнству и болезни предусматривают, что и в следующем году родительское пособие для работающих родителей сохранится на прежнем уровне — 75 %.
Чтобы усовершенствовать меры материальной поддержки семей с детьми, на следующий год предусмотрено дополнительное финансирование в размере 42 миллионов евро, а для мер поддержки детей, находящихся под опекой вне семьи, — 24,1 миллиона евро.
Комиссия по бюджету попросит Сейм рассмотреть законопроекты в порядке срочности и обсудить их в первом чтении на внеочередном заседании Сейма 5 ноября, сообщила председатель комиссии по бюджету и финансам (налогам) Анда Чакша.

