На этой неделе предприятие Rīgas ūdens возобновляет сезон промывки водопроводной сети столицы. Первые работы запланированы на улице Бривибас гатве, а в течение этого месяца промывка также предусмотрена в районах Тейка, Гризинькалнс и Авоты. В апреле работы продолжатся в Чиекуркалнсе и Брасе. В дальнейшем в течение сезона промывка также запланирована в Милгрависе, Межапарке, Пурвциемсе, Дарзциемсе, Скансте и Андрейсале. Всего в 2026 году планируется промыть 360 километров водопроводных сетей, начиная работы с магистральных трубопроводов.
Работы по промывке в этом сезоне в Риге начнутся уже завтра, 17 марта, и продлятся с 17 по 19 марта (включительно). В это время будет промываться магистральный водопровод на участке Бривибас гатве длиной 4,4 километра — от улицы Джутас до канала Юглас. Во время работ подача воды может быть временно прекращена по адресам: Brīvības gatve 413, 415, 417, 417A и 427.
Во время промывки возможно помутнение воды в районе Чиекуркалнс, а после завершения работ в районах Тейка и Чиекуркалнс вода может быть насыщена воздухом, что визуально придаёт ей бледноватый оттенок. Однако такая вода полностью безопасна для использования и не представляет вреда для здоровья.
Цель профилактической промывки водопроводных сетей — поддерживать стабильно высокое качество питьевой воды и обеспечивать надёжное водоснабжение, предотвращая накопление отложений в системе. Во время промывки из труб под повышенным давлением потока вымываются накопившиеся осадки — например, частицы железа и минералов, — что помогает уменьшить мутность, а также улучшить цвет и вкус воды.
Компания Rīgas ūdens, основываясь на исследовании, проведённом совместно с Рижским техническим университетом, разработала долгосрочный план промывки водопроводных сетей. Он позволяет расставить приоритеты в очередности промывки сети водопровода общей протяжённостью более 1500 километров, предусматривая промывку магистральных и распределительных участков не реже одного раза в пять лет. Промывка проводится с использованием технологии «воздух–вода», начиная работы от подземных и наземных источников водозабора и постепенно продвигаясь к распределительным сетям в районах города.
Для увеличения объёмов промывки водопроводов в распоряжении предприятия с прошлого года находятся три установки для промывки. Их эффективность уже была доказана на практике: если в предыдущие годы с одной установкой ежегодно промывалось около 120 км водопроводных сетей, то в 2025 году объёмы значительно выросли — всего было промыто 333,5 км водопроводных сетей в районах Биерини, Ильгюциемс, Болдерая, Дарзциемс, Плявниеки, Пурвциемс, Межциемс, Дрейлини, Югла, Тейка, Берги и Брекши.
Сезон профилактической промывки водопроводных сетей 2026 года планируется завершить осенью работами в центре Риги и Старой Риге, которые могут состояться в октябре или ноябре. Такой график выбран для того, чтобы как можно меньше мешать работе предпринимателей в самый активный туристический период.

