В свиноводческом комплексе ООО "Baltic Pork", где содержится 23 307 свиней, выявлена африканская чума свиней (АЧС), сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).
Комплекс расположен в Лауберской волости Огрского края.
Чтобы ликвидировать вспышку и не допустить дальнейшего распространения заболевания, все находящиеся в комплексе свиньи будут уничтожены.
В пораженном вирусом комплексе ПВС проводит мероприятия по ограничению АЧС и эпидемиологическое расследование. Вокруг свиноводческого комплекса установлена карантинная зона.
В этом году в Латвии зарегистрировано уже восемь вспышек АЧС на свинофермах и в приусадебных хозяйствах.
АЧС впервые была зарегистрирована в Латвии в июне 2014 года. Это опасное инфекционное заболевание, и в хозяйствах, где оно выявлено, уничтожается все поголовье свиней.
Оборот ООО "Baltic Pork" в прошлом году составил 13,585 млн евро, что на 4,7% меньше предыдущего года, а прибыль снизилась на 14,4% до 2,896 млн евро.
ООО "Baltic Pork" зарегистрировано в 2000 году, его уставной капитал составляет 2,505 млн евро. Владельцами предприятия являются норвежская "Mork Engebretsen Invest" (71,57%) и "SE Agro Holding" (28,43%), а фактическими бенефициарами - граждане Норвегии Уве Хенрик Меркс Экс и Свейн Энгебретсен.