До сих пор Служба государственной безопасности (СГБ) публично сообщила о 32 лицах, задержанных с 2016 года по подозрению в шпионаже и других угрожающих национальной безопасности действиях в пользу России или Беларуси.
Сейчас в производстве СГБ находятся четыре уголовных процесса, которые служба начала по подозрению в шпионаже в интересах России.
Кроме того, в производстве находятся семь уголовных процессов, которые служба начала по подозрению в оказании помощи другого рода иностранному государству в направленной против Латвии деятельности.
Согласно полученной в ходе служебного расследования информации, все лица, причастные к преступным действиям, подозреваются в деятельности в интересах России.
В интересах следствия СГБ более подробных комментариев не дает.
В качестве максимального наказания за шпионаж уголовный закон предусматривает лишение свободы до 20 лет с конфискацией имущества. Такое же наказание предусмотрено и за помощь иностранному государству в направленной против Латвии деятельности.
Как сообщалось, самый громкий случай связан с бывшим депутатом Сейма Янисом Адамсонсом. Суд первой инстанции приговорил бывшего парламентария за шпионаж в пользу России к тюремному заключению сроком на восемь лет и шесть месяцев. Дело сейчас находится в суде апелляционной инстанции.