Freepik.com
Freepik.com
Общество

Об этом и другом – в обзоре прессы от агентства BNS.

Восстановиться будет нелегко

Через пару недель самоуправление Балвского края перейдет на четырехдневную рабочую неделю, установленную с 1 июня. До тех пор руководители муниципальных учреждений и служащие должны решить, принимать ли новые условия, которые означают сокращение заработной платы на 20% и один лишний выходной, но рабочая нагрузка, вероятно, останется прежней или может даже увеличиться, если придется выполнять обязанности уволившегося коллеги. Некоторые сотрудники могут потерять работу из-за сокращения рабочих мест. Председатель Балвского края Сергей Максимов (Латгальская партия) признал, что людей увольнять неприятно, они злятся, в самоуправлении чувствуется напряжение. Однако это единственный вариант сбалансировать бюджет, на критическое положение которого повлияли дополнительные обязательства, налагаемые государством, а также сокращение численности населения и низкие доходы, характерные для приграничного муниципалитета. Максимов надеется на новую модель финансового выравнивания самоуправлений и считает, что край сможет восстановиться и вернуться к прежнему режиму работы. Однако за это время хорошие специалисты могут переехать с семьями в соседние края - Лудзенский, Гулбенский или Алуксненский, найдя работу в администрации другого самоуправления или в другом госучреждении. В будущем это повлияет на налоговые поступления и количество учащихся в учебных заведениях. В бюджете Балвского края на 2024 год не хватало чуть более четырех миллионов евро. Меры по оптимизации позволят сэкономить 2,3 миллиона евро, в том числе переход на четырехдневную рабочую неделю - около 770000 евро, а сокращение должностей сэкономит еще 241000 евро. Муниципалитет проведет реорганизацию учреждений культуры и образования по интересам, объединит волостные администрации и примет ряд других мер. Часть недостающей суммы можно покрыть за счет кредита Госказны в размере 2,4 миллиона евро. Переход на сокращенную рабочую неделю не коснется педагогов, социальных работников и сиротского суда. У работников учреждений культуры выходной будет в понедельник, а не в пятницу, как у большинства. (Latvijas Avīze)

Только одна история успеха

Несколько государственных культурных объектов - Дом Вагнера, замок Лиелстраупе, церковь Св. Петра, памятник Свободы и Рижское братское кладбище - переданы по закону другим владельцам для управления, реставрации и использования. На данный момент лучшая ситуация в Доме Вагнера, где уже активно стартовали реставрационные работы и есть основания надеяться, что они будут закончены в первой половине 2027 года. По остальным объектам картина не столь радужная, в том числе и с точки зрения финансирования. Осенью 2020 года Рижскому обществу Рихарда Вагнера бесплатно передано историческое здание в Риге, на улице Вагнера, 4, с условием, что в течение десяти лет оно будет отреставрировано и станет общедоступным культурным пространством. Если эти условия не выполняются, объект возвращается в государственную собственность. В настоящее время нет никаких признаков того, что это может произойти, а глава Управления национального культурного наследия (УНПН) Юрис Дамбис похвалил проект и его прогресс, назвав его историей успеха. В настоящее время общество привлекло на реконструкцию здания 20 миллионов евро, в том числе пять миллионов евро от правительства Германии. Председатель организации Марис Гайлис намерен отметить открытие осенью 2027 года. Весной прошлого года замок Лиелстраупе перешел в руки самоуправления Цесисского края, которое должно отреставрировать его в течение 15 лет, но есть проблемы с привлечением финансирования. Специальным законом Памятник Свободы и Рижское братское кладбище были переданы от Рижского самоуправления в государственную собственность на имя Министерства культуры. Как рассказал Дамбис, с уходом за объектами все хорошо, чего нельзя сказать о реставрации и консервации. Что касается церкви Петра, то после многолетних обсуждений законодатель передал ее фонду Латвийской евангелическо-лютеранской церкви и немецкой общины Св. Петра, установив десятилетний срок, в течение которого амбициозный проект восстановления церкви должен быть реализован. Объект сложный, процесс исследования трудоемкий, начиная с несущих конструкций, поэтому реновация проходит не так гладко, как хотелось бы. (Diena)

Учиться и не получить диплом

Более тысячи студентов учатся по специальностям, которые не аккредитованы, и в результате по окончании обучения не будут иметь права на получение дипломов, признанных латвийским государством - такова ситуация в Балтийской международной академии (БМА). Неаккредитованные сферы обучения являются основной причиной, по которой вуз ожидает внеочередной аккредитации, инициированной Советом по высшему образованию. Ожидается, что на этой неделе предложение будет поддержано министром образования и науки. В настоящее время семь из 11 направлений обучения, реализуемых академией, не аккредитованы. В свое время они получили аккредитацию, но заявки на очередную аккредитацию не были поданы вовремя. В некоторых случаях срок аккредитации истек уже в 2022 году. Уже в конце прошлого года Латвийское объединение студентов проинформировало о ситуации в БМА Министерство образования и науки. После этого Государственная служба качества образования (ГСКО) провела проверку в вузе, выявив ряд нарушений, о которых сообщила совету. Ни в одном другом вузе Латвии нет такой ситуации, когда 90% студентов учатся по неаккредитованным программам, заявил "Latvijas Avīzе" представитель министерства Аркадий Звайгзне. Он также указал, что внеочередная аккредитация - это не наказание, министерство просто хочет убедиться в том, что происходит в вузе, ведь отказ от подачи программ на аккредитацию - это серьезный сигнал о том, что с реализацией соответствующих программ что-то не так. В ГСКО также пришли к выводу, что БМА не проинформировала студентов и потенциальных студентов о том, что учебные программы не аккредитованы. Правда, в настоящее время на сайте вуза отмечен статус программ. (Latvijas Avīze)

Соцсети как очаг радикализации и вербовки

В последнее время Служба государственной безопасности (СГБ) все чаще сообщает о случаях задержания лиц в связи с деятельностью, направленной против латвийского государства и его безопасности. Хотя уровень террористических угроз в стране по-прежнему низок, в СГБ констатируют, что российские спецслужбы все чаще вербуют граждан Латвии на платформе "Telegram". "Роль социальных сетей в осуществлении операций враждебного внешнего воздействия возрастает", - говорит ассоциированный профессор Видземской высшей школы Иева Берзиня, которая занимается исследованиями в области государственной безопасности. Она указывает на особенность социальных сетей, где любой человек может искать единомышленников и высказывать свое мнение, тем самым расширяя круг людей, которые могут быть вовлечены в подобную деятельность. "В ответ на эти процессы правоохранительные органы активизируют свою деятельность", - отмечает Берзиня. Российские спецслужбы не единственные, кто вербует сторонников своей идеологии в социальных сетях. В начале мая за обучение терроризму был задержан негражданин Латвии, поддерживающий идеологию "Исламского государства". И в этом случае он активно действовал в "Telegram", распространяя идеологические материалы и различные инструкции по совершению террористических актов.(Tvnet.lv)


TPL_BACKTOTOP
«МК-Латвия» предупреждает

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая находиться на этом сайте, вы соглашаетесь использовать их. Подробнее об условиях использования файлов cookie можно прочесть здесь.