Впервые в истории чемпионатов мира по хоккею сборная Латвия вышла в полуфинал чемпионата мира!

Игры чемпионата мира по хоккею с шайбой, проходившие на льду Arena Riga, завершились. Оставшиеся четыре матча команды проведут в финском Тампере. Две сборные, игравшие в Риге, перебираются в Финляндию. Сборная Латвии отправляется туда вместе с канадской командой. Когда 12 мая наши с треском (счет - 0:6) проиграли этим самым канадцам, только самые горячие и преданные болельщики могли мечтать, о том, что в итоге им самим вместе с командой придется заказывать билеты в страну Суоми. Но чудеса в мире спорта - вещь, хоть и редкая, но встречающаяся. И, да, хоккеисты Латвии сотворили это чудо - самую громкую сенсацию нынешнего чемпионата мира - и впервые в своей истории попытаются выйти в финал этих состязаний. До этого на мировых первенствах у наших хоккеистов было пять четвертьфиналов, но ни разу они не смогли преодолеть этот барьер. И вот он долгожданный успех - обыграна одна из сильнейших команд мира – сборная Швеции. Основное время матча закончилось успехом Латвии со счетом 3:1.

Восторг наших болельщиков после этой победы был неописуемым, а вот, как прореагировали на итог встречи в Швеции. Проигрыш от Латвии в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею шведы воспринимают как фиаско и употребляют именно это слово. Оно появилось на всех порталах. Также часто упоминаются латвийские фанаты и их активность, а в одном СМИ латвийских болельщиков даже назвали сумасшедшими. Aftonbladet.se пишет, что перед игрой шведские хоккеисты были полностью уверены в победе, а вратарь Йоханссон сказал: «Мы значительно лучшая команда». После матча он заявил: «Это очень сложно. Это было определенно не то, чего мы ожидали. Невероятно грустно». Вот что говорит о матче Родриго Аболс: «Магия турнира в том, что это только один матч. Если бы игралось семь матчей, чтобы выявить сильнейшую команду, то они могли победить нас, но это всего лишь один матч, и сегодня лучшими были мы».

Теперь в полуфинале ЧМ-2023 сборную Латвии ждет грозная Канада, которая в своем четвертьфинале была сильнее Финляндии – 4:1. Стоит отметить, что «кленовые листья» играют в восьмом полуфинале подряд, они с 2015 года неизменно доходят до этой стадии.

Полуфиналы пройдут в Тампере 27 мая. Латвия и Канада сыграют в 14.20, матч между США и Германией начнется в 18.20.