Система образования, при которой в ближайшие годы будет полностью осуществлен переход на обучение только на государственном языке, является верным путем для интеграции каждого ребенка в общество, заявил президент Латвии Эгилс Левитс во время регионального визита в Даугавпилс.
Как сообщила агентству руководитель медиацентра канцелярии президента Юстине Дейчмане, сегодня в ходе регионального визита Левитс посетил 12-ю Даугавпилсскую среднюю школу. Президент в очередной раз подчеркнул, что единственным государственным языком в Латвии является латышский, и его должны знать все.
Президент также поговорил с учителями и представителем школьного самоуправления о преподавании медиаграмотности и критического мышления, чтобы молодежь могла понимать демократические ценности и отличать фейковые новости от объективной информации.
В ходе беседы директор школы Элита Болиня отметила, что после запланированного объединения школу ждут новые задачи. Президент пожелал педагогам стойкости и сил, чтобы справиться с новой ситуацией.
24 февраля Даугавпилсская городская дума приняла решение о реорганизации 10-й и 12- й Даугавпилсских средних школ, 10-го и 13-го дошкольных образовательных учреждений с 1 августа 2022 года.
Планируется объединение 10-й и 12-й школ с постепенным переходом на обучение на латышском языке.