– Моя мама после инсульта превратилась в неходячего инвалида, она передвигается в инвалидной коляске, поэтому во всех медицинских учреждениях я обращаю внимание на то, насколько хорошо они приспособлены к нуждам инвалидов. Вчера мне пришлось побывать в медицинском центре VC4, который находится на ул. Кр. Барона (Рига).
На первом этаже этого центра есть туалет, который предназначен для всех, в том числе для людей на инвалидных колясках. Когда я зашла в туалет, то обратила внимание, что прямо около унитаза стоит мусорник. Это означает, что человек на инвалидной коляске будет не в состоянии подъехать к унитазу.
Конечно, такие мелочи не волнуют уборщицу или того, кто поставил на это место мусорник, но они очень огорчают лиц с инвалидностью. Моей маме и так неприятно чувствовать себя беспомощной, и я могу представить, как она расстроится, если ей доведется заехать в этот туалет и понять, что она не может им воспользоваться и ей нужна помощь.
Евгения.